Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

7 ноября 2023 г. 11:06

4.5 Почти реальная политика.

Настоящее зло делается совсем иначе. Его творят спокойные люди, которые собираются в светлых комнатах, обитых зелëным шëлком. Они раздают смерть оптом целыми кораблями - без страсти, без гнева, вообще без всяких эмоций. Единственное чувство, которое ими движет, это страх перед будущим. Но преступления, которые они надеются предотвратить в этом будущем, воображаемые. А те, что они совершают в настоящем, реальны.

Начинается книга с истории конкретных людей - Корделии Нейсмит и Эйрела Форкосигана. Отношения между планетами, которые они представляют, очень натянутые, почти враждебные, хотя они пока и не воюют. Разумеется, Корделия и Эйрел, крайне подозрительны друг к другу, но волею судьбы вынуждены сотрудничать, чтобы выжить.

Однако очень скоро сюжет с человеческого уровня перемещается на межпланетарный и закручивается тугим узлом. Запутанные интриги, вынужденные решения, война, смерть, насилие и любовь. Эта книга представляет из себя отличный сплав вполне реалистичного ужаса и хрупкой надежды. Не на хорошее, а на то, что будет плохо, но удастся предотвратить ужасное.

Видимо, "бабская фантастика", как некоторые называют книги Лоис МакМастер Буджолд, мне как-то ближе и приятнее "мужской" типа Азимова. ))

Ферел нахмурился: "Я всë равно считаю, что его надо было выбросить". "О, нет! - отозвалась Бони. - Подумайте, какая работа в него вложена: 9 месяцев беременности, роды, больше года пелëнок - и это только начало. Десятки тысяч обедов, тысячи сказок на ночь, годы учëбы в школе, десятки учителей, а потом ещë военная подготовка. Масса людей вложила в него свои труды. - Она пригладила прядку непослушных волос на голове трупа. - Когда-то в этой голове была Вселенная"...

А то, как писательница выкрутилась относительно женщин, беременных от насильников, и их нерождëнных детей, меня буквально восхитило. Отличное использование характера персонажа и технологий будущего. Аплодирую стоя.

Но я была бы не я, наверное, если бы не задавала вопросов. Меня удивило то, что у человеколюбивых жителей планеты Эскобар есть великолепная технология выхаживания ребëнка вне тела его матери, но при этом нет ничего для восстановления повреждëнных особым оружием нервов. А у жестоких барраярцев, не особенно ценящих человеческую жизнь, такой метод, пусть и далëкий от совершенства, но есть. И наоборот, у последних нет таких невероятных технологий убийства, какие есть у намного более гуманной Колонии Бета. Это очень странно и нелогично.

К любовным отношениям в книге тоже есть вопросы. Удивляет влюблëнность Эйрела в Корделию буквально в первый день знакомства и предложение замужества после совместно проведëнной недели. Он, конечно, мужчина эмоциональный, но ведь не настолько. Опять-таки возраст - ему давно не 19, чтобы такие фортели выкидывать. Барышня же ведëт себя логичнее - влюбляется после совместно пережитых трудностей и сомневается в столь поспешном замужестве. От психиатра, "благодаря" которой Корделия всë-таки едет на Барраяр, бросает в дрожь. Даже садист Форратьер не вызвал у меня такого экзистенциального ужаса. Он хотя бы честно признаëтся, что причиняет боль и наслаждается этим, в отличие от...

А ещë я так и не поняла, что ж там произошло много лет назад между Форкосиганом и Форратьером - то ли гейская безответная любовь, то ли предательство, то ли конкуренция. Автор отчаянно намекает на всë и сразу, предоставляя читателю выбирать самому, а я такое в отношении антагонистов не люблю.

В целом, "Осколки чести" - отличная книга для любителей интриг, неоднозначных решений и реальной политики. При этом совсем уж откровенного кошмара в ней нет - события такого рода упоминаются, но в основном подробно не описываются. Так что даже излишне впечатлительная я смогла произведение дочитать без "побочного эффекта" в виде бессонницы.

Спасибо за рекомендацию Norway .

Прочитано в рамках игры Букливинг клуба "Белая сова".

Всегда пожалуйста)))

Эскобар в процессе развития медицины, это их приоритетное направление. Так что все у них впереди. Они, кстати, переселенцы с Латинской Америки ;))

Что касается Форратьера и Форкосигана, то во второй книге Ботари вспомнит кое-что. Ну и гуманность колонии Бета под вопросом. Просто прикрываются благими намерениями, а результат одинаковый. После "Осколков" лучше сразу "Барраяр" прочитать и на этом можно остановиться. Чтобы эта предыстория имела какой-то логичный финал.

Интригуешь, блин! Но снова непонятно как и куда впихнуть вторую книгу цикла в мои читательские планы. (( А так, да, хотелось бы этот смысловой кусок "закрыть", а основную часть цикла можно и отложить...

Про то, какие планеты откуда - это где-то написано позже? А то я в этой книге не нашла такой информации. (

Да, там постепенно мир описывается. В новых изданиях даже звёздная карта на форзаце есть, можно посмотреть где какая планета находится, где Земля, и между какими мирами есть тоннели.

Ясно. ) Ну может в январе почитаю Барраярд. Если опять не впишусь в десяток новых игр.))

Очень рада, что книга понравилась, потому что она написана моим любимым автором, у которой я читала все, переведенное) Хотя и у неё есть пара не понравившихся книг, зато остальные многократно перечитаны.

Ого, все книги - это круто!
Я планирую продолжить чтение этого цикла. Осталось придумать, как её пристроить среди той толпы книг, которые я нахватала в разных играх. ))

Я её почти 20 лет назад читать начала))

А про пристроить - очень знакомо)

Игры - зло! Но такое притягательное. ))

Согласна =)