7 ноября 2023 г. 10:02

Чтение напомнило книги И.Грековой Такая предельная обнаженность и честность перед собой.

Старая, больная учительница русского языка и литературы под напором бывшей ученицы вспоминает свою жизнь. По мере повествования понимаешь, что жить таким образом, как она, было совсем непросто. По-другому она не могла. Все начинается с воспитания. Если твои родители были авторитетом для тебя, то ты автоматически контролируешь свое поведение, задумываешься, как выглядит оно в их глазах. В этот момент и появляется страх быть хуже, чем они. Отец Александры Ивановны был талантливым хирургом, в чем-то наивным, в чем-то лезшем напролом. Вот наивность его и сгубила. Не разглядел, какого карьериста пригрел, он же его и сгубил. Видимо еще и по этой причине все видевшая и понимавшая девушка не стала поступать в медицинский институт. Она пошла в пед. Нет предметом своим не восхищалась, но преподавала так, что все ученики понимали и знали программу. Мне кажется, это гораздо важнее — быть грамотным. В своих воспоминаниях старая учительница рассказала и о своей личной жизни. Даже в школе полно таких карьеристов и альфонсов, что диву даешься. И опять она смогла выстоять и собрать себя, продолжая жить. Притом достойно. Это только со стороны кажется, что она холодная. Прочитав роман легче понять, что формировало ее характер.

В плане полезности этой книги — только да. Есть о чем задуматься и лучше присмотреться к окружающим. Возможно, что за личиной недоступности скрывается именно тот человек, с которого стоит брать пример

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Готовим рататуй!, Звездный путь, Книгошкола (Книжный букет), Книжная страна, Литера Терра – Франция, По дороге к осени, Собери их всех, Хогвартс