MissGray

Консервация впечатлений

7 ноября 2023 г. 06:03

Сюжет: Выпускника юрфака Гарварда приглашают работать в маленькую провинциальную фирму, предлагая ему огромную зарплату, новый BMW, дом и выплату кредита за учёбу. Только фирма какая-то странная.

Время и место действия: конец 1980-х, США/Каймановы острова.

Герои: Митчел И. Макдир - выпускник юрфака Гарварда.
Эбби Макдир - жена Митча, педагог по дошкольному воспитанию.
Ламар Куин - юрист фирмы «Бендини, Ламберт энд Лок», 32 года.
Эйвери Толар - компаньон фирмы.

Темы: юриспруденция, налогообложение, уход от налогов, ФБР, мафия, карьера, семья, успех.

Моё мнение: История была мне уже хорошо знакома по фильму с Томом Крузом, поэтому не оказалась такой уж захватывающей. Действие несётся стремглав, несмотря на огромный объём книги, но мне казалось, что оно временами топталось на месте: вроде бы всё ясно с этой конторой, пора что-то решать, но быстро решать не получается. Автор во всех деталях и подробностях рассказывает, как главный герой собирается выпутываться, а он всё вязнет и вязнет там, словно в паутине. Во время первого просмотра фильма дух захватывало, а от книги - нет. Сразу после прочтения пересмотрела, и оказалось, что в экранизации много чего поменяли, включая самое главное - финал. Ну и любовных интриг добавили, что было немножечко лишнее.

В этом году вышло продолжение истории Митча Макдира, называется Exchange, действие происходит 15 лет спустя и, судя по тому, что написано в аннотации, жизнь Митча пойдёт совсем не так, как казалось после финала книги. Возможно, когда-нибудь почитаю.

Триггеры:

атмосферность - 8/10,
финал - 7/10,
аудиокнига
(Вадим Максимов) - 8/10.

Прочитано в рамках игры Killwish.