6 ноября 2023 г. 21:12

5 Спойлер .

Увидела я, значит, эту книгу и меня заинтересовало название. Так изящно звучит! А потом смотрю, подпись : "основано на реальных событиях". Бросилась читать аннотацию и поняла, надо брать!

Книга рассказывает историю первого официально зарегистрированного российского серийного убийцы. Жертвы были куртизанками, а убийства отличались кровавым почерком. Их лица навечно сохраняли улыбку от уха до уха.
В книге есть примечание, что не все персонажи реально существовали, но это не уменьшает интереса.

Написано очень интересно! Читается на одном дыхании.  Я переживала и за ход следствия, и за отношения персонажей. Я строила догадки, пыталась выяснить кто же этот негодяй.

Персонажи тоже интересные. Приятно, что они приземлённые. Нет такого, что один сотрудник быстро всё понял и разоблачил убийцу. Они ошибаются, они путаются в догадках, они сбиваются собственными мыслями. Хотя, это , наверное, связано с тем, что это на реальных событиях.

В какой-то момент я поймала себя на мысли, что хочу ещё историй с этими людьми. Но потом прочла финал, где некоторые люди покидают место действия я немного расстроилась. Хотя за персонажей была рада.

Знакомство с автором считаю успешным и обязательно прочитаю ещё что-нибудь.