quarantine_girl

без особой фантазии

6 ноября 2023 г. 20:39

4.5 Горе и тайны

Я давно заметила, что книжный герой, который кажется читателю наиболее живым и настоящим, никогда не поступает так, как повел бы себя на его месте реальный человек. Обычно люди не бросаются в гущу событий, не подставляют голову под пули, не торопятся с признаниями в любви. Но наблюдать за тем, как мы ведем себя на самом деле, было бы скучно, вот персонажам и приходится изощряться. Это жизненно необходимо, ведь в противном случае читатель закроет книгу и весь книжный мир погибнет.

В разной степени эта книга похожа на

Мемуары о чем-то сверхъестественном и ужасном.

Мокьюментари и мемуары об ужасном и мистическом.

Странная и нереальная история, рассказанная частично в видеоблоге.

В целом мне понравилось в этой книге многое — и стиль повествования, и атмосфера, и формат истории, и завязка, и раскрутка мистики, и финал. Всё это выглядит достаточно жутко, напряженно и в меру сверхъестественно, так что триллерная и мистическая составляющие здесь реализованы очень хорошо.

Детективная составляющая поначалу выглядит прям-таки отлично, но ее развитие оставляет некоторые вопросы. В общем, именно как детектив я бы не рассматривала эту книгу. Как роман с детективной линией — да, но не как детектив.

Остались вопросы к тому, зачем в финале без дополнительных предупреждений каким-то странным образом рекламируют "Проклятие Титаника" Екатериной Барсовой. Странным еще и потому что нет ни названия романа, который там вставили в конце книги, ни какой-то логичной подводки (да, я уже такое видела с нормальным и понятным предисловием, которое объяснило всё, что было нужно) — ничего, кроме недоумения. Но это вопросы к составителю издания, а не к автору и "Обреченным на страх".

В общем, если ищите отличный мистический триллер с детективной линией, то обязательно обратите внимание на этот роман

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Меню" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》