6 ноября 2023 г. 17:33

Довольно неплохая история. Причем что особенно понравилось это очень необычный, неизбитый мир и интересная магия. Я такого точно не встречала раньше.
Главная героиня Фу живет в мире, где все люди поделены на касты, и она относится к самой ничтожной и презренной из всех к касте Ворон. Вороны не обладают наследным правом и не заражаются чумой. Потому единственный смысл Ворон - это оказывать милость умирающим от чумы, облегчать их конец, милосердно убивая, их и избаваляться от тел, чтобы не дать распространяться болезни. Этакие чумные докторы. За свою работу они получает только жалкие крохи и массу негатива, злобы, презрения остальных каст.
Единственное, что они могут это использовать зубы представителей других каст, что наделяет их на время наследными правами и магией этих каст. Да, выбор конечно тот еще использовать зубы для магии, и сначало это вызвало некие не самые приятные эмоции, но потом я к этому уже привыкла и не обращала внимания.
И вот однажды Фу и ее команда помогли наследному принцу Жасимиру из касты Фениксов и его другу - двойнику Тавину из касты Соколов сбежать из дворца под видом умерших от чумы. Жаса пытается убить королева, чтобы захватить трон в стране. И с этого и начинается главная интрига книги. Фу и принц заключают соглашение, скрепленное клятвой. Фу обещает доставить принца целым и невредимым к его союзникам, а Жас в свою очередь обещает, став королем изменить в стране ситуацию с Воронами, сделав их жизнь безопасной и более справедливой.
И тут начинаются долгая дорога, масса опосностей, причем смертельных, предательства, интриги. Ну и конечно будет и любовная линия, куда уж без нее. Но она мне кстати очень понравилась:)
Герои выписаны неалохо, лучше всего раскрыты Фу и Тавин. Принца автор тоже попыталась раскрыть, но он вышел менее достоверным, чем эти двое. Были в истории и некоторые непонятки, например, я вообще не могла понять почему Фу в моменты смертельной опасности не использовала зубы Фениксов и не спалила все дотла. Я на протяжении всей книги реально не могла этого понять и только в финале она наконец это сделала. Какой то непродуманный момент, но он не сильно испортил мне впечатление.
В финале был один очень неожиданный финт, касающийся одного из ключевых героев и того, кто он есть на самом деле. Я конечно понимала, что он не прост, но такого поворота не ожидала. Это было классно.
В целом история очень даже увлекательная, несмотря на не самые приятные подробности в виде использования для магии зубов, не самые приятные имена, правда потом выяснилось почему именно такие неприглядыне имена у Ворон. Я прочитала ее с большим интересом. Книга по сути логически завершена, хотя это и не конец истории, но не обывается на самом интересном месте и выглядит очень даже закончено.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 9. Охота на нечисть), Четыре сезона (Первому игроку приготовиться. Год игр, в которые играют люди), Книжная полка (Тур 106. Ноябрь 2023) и Собери их всех!, а также в группе Книжная страна (моб "12 полочек").