6 ноября 2023 г. 17:04

Вот уж поистине исторический детектив. Сразу понимаешь, что написано в наше время, плюс-минус, но сразу же, с первых страниц погружаешься в позапрошлый век, в потом и дальше немного. Ужасные картины жизни , быта и даже скорее существования большинства людей. Несправедливость и нищета, выживание . Страшная цена богатства тамошней элиты. Дэвид Моррелл жестко проехался по Англии и ее владычеству.

Страшные убийства  описываются в подробностях и если у читателя слабые нервы  я бы порекомендовала воздержаться от чтения даже начала, так как Моррелл начинает с места в карьер.  Немного отдушиной выглядело повествование  от лица Эмили.  И ее образ это явно дань современности, и современности нашей, а не 19 века. Зато получился прекрасный женский образ. Мужские образы не отстают, их много и каждый по своему интересен. Даже убийца, которого совсем не жаль, при том, что Моррелл вложил в его мотивы идеи справедливости, мести, хотя и очень своеобразные. Личное переплетается с судьбой страны и получается широкомасштабная человеческая трагедия, которая затягивает в себя людей, время.

Для историков-любителей вроде меня книга полезна еще и тем, что  в каждой главе много информации о  времени начала 19 века, исторических событиях, быте, социальном устройстве Лондона и образе жизни горожан. Сразу захотелось почитать об опиумных войнах и компаниях. Возникло ощущение, что есть в описанных событиях и какая-то связь с современными событиями.

Если резюмировать, то книга понравилась атмосферностью, героями, социальными и историческими проблемами упомянутых событий.  Хочу продолжать знакомство с автором и циклом.