LiuzziSkittering

6 ноября 2023 г. 16:01

5 Это Плоский мир, мир в себе и зеркало всех прочих миров

"Стража! Стража!" - это кривое зеркало моей работы :)

И все равно, даже если послание писал не сам патриций, его наверняка составлял тот, кто работает на этого славного человека. Может, даже в том же самом здании. По крайней мере, патрицию известно об этом письме. В общих чертах. Во всяком случае, о существовании такой штуки, как письма, он должен был слышать

В этот раз в Плоском мире мы находимся в Анк-Морпорке и оказывается, что помимо гильдий Убийц, Воров и других в городе действует - сюрприз, сюрприз! - Городская Стража. Патриций решил, что если не можешь победить, возглавь и ввел для каждой гильдии систему квоты на свое "ремесло". В связи с чем Городская Стража стала выполнять, скорее, декоративную функцию.

Стражники, конечно, в восторг не пришли, однако очевидная реальность заключалась в том, что воры контролировали преступность значительно лучше, чем это когда-либо получалось у Городской Стражи. Теперь стражникам приходилось лезть из кожи вон, работая вдвое больше, чтобы хоть чуть-чуть сократить уровень преступности, в то время как все, что требовалось от Гильдии Воров, это чуточку меньше работать

Вместе с тем, в Городскую Стражу приходит работать очень правильный во всем гном-великан (кхм, не совсем гном...) Моркоу. В это же время в городе начинает проводить собрания таинственное сообщество, которое намеренно свергнуть Патриция: призвать дракона, которого победит "настоящий король".

Эх, был бы рядом капитан Ваймс, - подумал он. - Он бы тоже не знал, что делать, но его словарный запас, за которым, как за дымовой завесой, можно скрыть это незнание, гораздо шире

В этот раз нас ждет история про твой собственный мрак, обретший форму, про важность любой работы, которая делается с умом и отдачей, про любовь к своему городу, про один шанс на миллион, который точно сработает. И про драконов.
Отдельно отмечу финальный диалог Патриция и Ваймса (не буду его цитировать) и реакцию народа на все происходящее.
Мы познакомимся с Сибиллой Овнец - благородной дамой, разводящей болотных дракончиков, и вновь встретимся с библиотекарем Незримого Университета.

Я готова читать все, что пишет Терри Пратчетт, вплоть до списка его покупок, потому что то, как он переводит чувства в слова, каждый раз поражает меня.

Патриций бросил взгляд на длинный список дел. В его голосе вновь зазвучали отстраненные нотки, свойственные человеку, который организует, планирует и контролирует

И мое любимое чувство юмора Пратчетта!

Помещение это оказалось столовой и содержало в себе стол того самого типа, что люди, сидящие на разных концах такого стола, находятся вместе с тем в разных временных зонах

Терри, встречаемся в следующей книге!

P.S.Никто во всем городе не дрался, не пырял ближнего ножом, не нарушал общественного спокойствия, и только в эту минуту было возможно поверить, что такое удивительное состояние дел продлится вечно. А даже если и нет, все равно останутся воспоминания, они помогут тебе продержаться. <...> О том, что, когда все воры, герои и боги подвели, ты БЫЛ ТАМ. И почти делал то, что почти правильно

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!