SollyStrout

6 ноября 2023 г. 14:00

Действие происходит в начале 19 века в гористой местности на севере Англии. Роберт Мур приехал в Йоркшир, где его богатые предки имели дома и фабрики. Он же небогат, арендует суконную фабрику и домик недалеко. Его деятельность происходит на фоне сопротивлений жителей страны против механизации. В этой местности тоже идут волнения и первая партия машин, закупленных для фабрики, была уничтожена. Более того, Муру пришлось отражать нападение на фабрику с оружием. Непримиримо он начал борьбу, несколько людей окажутся в тюрьме. Даже разумные слова рабочих он не готов выслушивать. А ведь люди жили действительно очень тяжело.

у народа никогда не будет настоящих верных друзей, разве только из своих, да еще, может, две-три добрые души из других сословий, кто всему свету друзья

Но в конце романа его позиция претерпит изменения. Возможно из-за взглядов уважаемых им людей, возможно, из-за событий, которые с ним произошли, он смягчится. Усиление эксплуатации, доведение до отчаяния местных жителей не способствует развитию и процветанию.
Эта сюжетная линия является самой острой и активной в романе. Остальное – это общение людей, их взаимоотношения.

Роберт Мур живет вместе с сестрой Гортензией. Она дает уроки девушке Каролине, двоюродной сестре. Каролина живет с дядей-священником. Её отец умер, а мать жива, но не растила дочь. Девушка уже повзрослела и мечтает ее найти. Каролина бедна, но красива и образована. Часто посещая дом своего двоюродного брата, она влюбляется в него и видит ответные чувства.

Позже приедет Шерли, молодая девушка, наследница фабрики, которую арендует Мур. Это яркая представительница аристократии, богатая и своенравная. Она уже вышла из под опекунства своего дяди, богата, чувствует себя абсолютно свободной. Девушки быстро подружатся. У Шерли есть младший брат, учителем которого является Луи, младший брат Роберта.

Каролина, увидев, что Шерли и Мур общаются, решит отойти в сторону. Ведь ее отношения с Муром будут неравными. Душевные метания приведут к тяжелой болезни. Человек, который поможет ей выздороветь – это сюжетный поворот романа. Да, здесь таких неожиданных сюжетных ходов будет несколько. И за историей интересно наблюдать.

Еще здесь ярко прослеживается отношение к церкви. Новое поколение священников, приехавших после обучения, совсем не радуют. Они много застольничают, в своем быте предпочитают, чтобы их обслуживали, плохо относятся к бедной части своей паствы. Их поведение приводит Шерли к размышлениям

Когда я слышу, как мистер Мелоун и мистер Донн разглагольствуют об авторитете церкви, о достоинстве и правах духовенства, об уважении, которое им следует оказывать, как служителям церкви, когда я слышу их мелочные, злобные нападки на сектантов, когда вижу их завистливость и высокомерие, когда их болтовня о традициях, обычаях и суевериях звучит в моих ушах, когда я наблюдаю, как презрительно они держатся с бедняками и как низкопоклонствуют перед богачами, тогда я думаю, что наша церковь и ее паства поистине сбились с пути и одинаково нуждаются в исправлении и обновлении.

Помимо экономической и духовной тем в романе поднимается проблема, связанная с ролью женщины в семье и в обществе. Молодые героини получают образование, они не видят себя только в роли домохозяек, готовящих и вышивающих целыми днями. Затронута тема неравных браков.
Здесь видна активная и непримиримая позиция автора по этим вопросам, что не может не вызывать уважения.

Невысокую оценку произведению я поставила из-за противоречий в позиции, а иногда и странных выводов, которые делает автор. Например, кучка священников-приспособленцев, далеких от духовного служения, вызывают у героини отвращение не только к самому институту церкви, но и к религии. Плохой опыт в браке некоторых знакомых приводит к мысли, что вообще не стоит жениться. То же с детьми: ребенок от плохого мужа – причина от него отвернуться. Это, пожалуй, самое отвратительно, что смог автор родить в своей голове. Каролина хочет изменить жизнь, работать. Женщины ее окружения, например, шьют одежду для обедневшего населения. Они и ей дают работу. Ее же намерение – пойти в гувернантки. Очень много таких спорных решений.

Роман назван по имени одной из героинь – Шерли. Но для меня она не стала главной. А финал с ее поведением в отношении с мужчиной и вовсе испортил все впечатление. Все-таки, для меня главная героиня – Каролина. Ее взросление, отношения с родными и Робертом выглядят более гармонично и приятно.