6 ноября 2023 г. 13:45

5 вы хотите погладить капибару по макушке? я хочу.

Вот я сначала прочитала, потому что всё же заинтересовало название и я была в предвкушении кринжа (!), а потом почитала отзывы (хотя зачастую делаю наоборот). Наверное, если бы прочитала отзывы, не взяла бы эту книгу в руки... А сейчас могу полностью сказать, что мне зашло. И кринжа не было. Как интересен наш мир, и как всё же часто нам нужно полагаться на собственное чутье, а не на чужую критику. Потому что, когда ты уже сложил собственное мнение о книге и начинаешь читать другие мнения, складывается ощущение, что мы всё читали разную книгу...Ибо мы увидели и восприняли все совершенно не так, как другие.

Сюжет. Арина, которая не грезит о других мирах, попадает в другой мир, где вся игра - развлечение для местных богов и только. Где в провожатые ей достаётся гордый, саркастический и невыносимый хранитель, не переносящий землян из-за собственной ошибки в прошлом. И в общем, нужно топать и выживать.
Да, в целом книга была не особо динамичная, так как с заявкой на игру на выживание читатель всё же думает, что его будет ждать экшен. Но здесь экшена было немного. Скорее вся книга была направлена на эмоциональную составляющую. Думаю, автор здесь изначально не подразумевала экшен, а все экшен-сцены в их немногочисленном количестве в книге также направлены на то, чтобы герои больше раскрыли себя и свои отношения к другу другу, чтобы они менялись и развивались под давлением. А значит ожидания людей только ожидания людей.
Мир. Юлия придумала разнообразный мир, прописала его географию, историю. И я не понимаю людей, которые говорят, что мир не прописан. Весьма себе и довольно хорошо. Да, разрозненно, небольшими деталями и крупицами, но автор хороша, она использовала диалоги, пейзажи, небольшие детали, из которых и складывалось понятие мира. Мне понравилось. Я бы даже ещё что-нибудь почитала, где действия происходили бы в этом мире. Как по мне, мир описан если не великолепно, то всяко лучше, чем в большинстве романов такого типа.
Герои. Не знаю, к чему придираются здешние критики, но герои здесь тоже весьма хорошо прописаны. Столкновение гордецов - любимый троп ещё с "Гордости и предубеждения". И главное, что в их характеры веришь. Разве нет? Разве это не главное? Веришь, что Арина - просто хочет выжить, что она по началу так себя вела с капибаром, потому что он задел её гордость, но затем узнавая его лучше, попадая в разные ситуации, она прикипела к нему и постепенно меняла своё отношение, особенно, когда начала вникать в суть дела, и когда он начал ей раскрываться. Если поставить себя на её место, мы бы все себя так вели поначалу. А ещё замечательно, что Арина действительно реально смотрит на вещи, поддерживает себя всякий раз, её внутренние диалоги - моя любовь, и её самооценка адекватна. Арина - это действительно тот типаж героинь, которых хочется видеть больше. Особенно сильно здесь прописано, что она приняла решение и не отступалась от него. А моя любимая сцена – события на корабле, когда Арина окончательно доверилась своему хранителю. Это сильная сцена, как и вся тема доверия и привязанности, проходящая через весь роман.
Каперс - это пример героя, не совсем положительного и не совсем отрицательного. Я бы сказала идеальный баланс, тем более если брать в расчёт то, чему он покровительствует. И не знаю, как другим, а мне такой баланс нравится. Нравится, когда герои, так или иначе, не совсем идеальные. И если брать в расчёт, что до этого Арина иронизировала над принцами, характер Капа тогда вообще прекрасно вписывается в реальный мир, где принцев не существует. Зато есть гордецы, манипуляторы и эгоисты, которые тем не менее защищают, оберегают и заботятся о тебе по-своему. И даже у этих гордецов есть страхи, поэтому их своеобразная забота видна не сразу. И то, что Арина принимает героя таким, какой он есть, понимая его суть - это очень замечательная деталь всего романа. Да, Кап не герой, его задели душевно в прошлом и он не смог этого принять, вел себя как ребёнок, а с учётом того, что он гордец, ему, конечно же, было проще винить всех в произошедшем, но не себя (хотя стоит вспомнить ту деталь, что он с течением времени понял, что сильно накосячил, просто в его характере заложено, до конца свой косяк не признавать). но опять же... разве многие люди не такие же, даже будучи взрослыми? многим из нас нужен тот, кто откроет нам глаза и поможет выкарабкаться, стать лучше.
Характеры героев таковы, что им веришь. Они полностью понятны, обусловлены и прекрасно прописаны в свете произошедших событий (для формирование базы) и происходящих событий в самом романе (для изменения деталей в процессе). Эти характеры реальны. И это безумно круто.

И юмор - он здесь хороший. Я в каких-то моментах смеялась в голос. Люблю отношения героев, построенных на взаимных подколках и на понимании характеров друг друга, и здесь подобные отношения прописаны идеально.

Да, конечно, всё свелось к любовной линии, но она не ванильная и ненавязчивая, а очень даже приятная. И самое главное, анализируя события, понимаешь, что все они на своих местах. Каждое из событий, так или иначе, было необходимо. Да, опять же повторюсь, чтобы свести события к любовной линии, но все мы знаем, какой жанр читаем, а главное, чтобы эти события были таковыми, что им веришь, не кривишься в мнении, что они тут лишние или что-то недостаёт. Нет, всё на своих местах. Даже кульминация с той Светой - была необходимая деталь для развития взаимоотношений, окончательного раскрытия Капа (который, сюрприз, не так уж и эгоист) и красивого финала.

В общем, мне понравилось, вызвало эмоции, я порадовалась за адекватно прописанных героев и за их адекватную любовную линию. Кап, конечно, не стал моим крашем, я бы таких героев остерегалась, если честно, но мне понравилось как он прописан. Не читайте отзывов, начинайте читать самим, чтобы сложить собственное мнение.

Читала у автора ещё "Из стали и пламени", помню, что тогда сложилось неоднозначное мнение об этой истории, но, наверное, буду перечитывать. Возможно, тогда я многое упустила, в том числе, что передо мной хороший автор, которого я буду читать ещё.