nest_olga

6 ноября 2023 г. 13:22

4 Стандартная академка, но потенциал есть

Для меня эта книга оказалась тем случаем, когда начиная читать, думаешь: "Как же это скучно и просто. Всё это мы много-много раз читали. " Но потом разочарование перешло в заинтересованность, и вот уже к концу первой части сложно было оторваться. Но не скажу, что эмоционально сильно погрузилась в нее.

Язык очень простой. Даже через чур, и по большей части разговорный. Вначале это очень сильно раздражало, потом перестала замечать.

Главные героини - две сестры-кузины Лора и Анни. И сначала кажутся обе дурочками, простушками, думающими о мальчиках, замужестве и нарядах. Но одна (Лорейн), попав в Академию и обретя непонятно откуда взявшуюся силу, все же оказалась с головой. Вообще, мне она понравилась. Лорейн адекватно оценивает свои силы, делает много для своего развития и умственного и физического. Она не скрывает от других важных вещей, думая, что справится сама. Не замыкается в себе, делая что-то из "гордости". Анни же так и осталась для меня полной дурочкой.

Главный герой. Вейтон Тайлер. Очень адекватный. Не понятно, правда, откуда у него любовь случилась к Лорейн, но в остальном, приятный, спокойный, заботливый, ответственный, абсолютно "не плохиш", без особых тайн. Таких героев редко встретишь - обязательно будет перекос в одну или другую сторону. У него, конечно, тайна тоже есть, но она довольно быстро открывается.

Отношения между Вейтоном и Лорейн может и начались с недопонимания, но потом выровнялись. Единственное, создалось ощущение, что Тайлер немного спешил.

Академка - не хватило мне каких-то более подробных описаний образовательного процесса. Всё как-то по верхам. Есть несколько нестыковок, но они не сильно бросаются в глаза. С физикой автор тоже, видимо, не сильно знакома, особенно с законом сохранения энергии, поэтому магия здесь уж очень волшебная.

Но задумка мне понравилась. К концу книги сюжет начал закручиваться, тайна на тайне. Есть несколько завязочек и с второстепенными персонажами. Оценку, наверное, чуть завысила - всё же потенциал у этой книги есть. Посмотрим, что будет во второй части.