6 ноября 2023 г. 12:42

1 Унылые поиски Святого Грааля

Прочитано 248 стр. из 576 стр. (43.06 %)

Плюсы: красивое оформление обложки, качественные редактура и вёрстка.

Минусы:
- попытки Мосс заставить читателя по крупицам собрать скучный паззл из действий и описания одномерных героев, несодержательных диалогов и походов-поездок персонажей из пункта А в пункт Б;
- ординарное, заурядное, медленное, сильно раздробленное повествование;
- избыток лишних деталей, описаний природы, клише, например, «ветер ласкал её кожу»;
- скучно, неправдоподобно и затянуто показаны две временные линии, 2005 год и 1209 год;
- пустые диалоги, которые не развивают сюжет;
- вместо поиска Грааля и книг, неинтересные глупые персонажи выясняют отношения друг с другом, при этом конфликты, натянутые как сова на глобус, не раскрывает персонажей и не развивает сюжет;
- в тексте автор всегда даёт только часть информации о феноменах, персонажах, времени или месте действия. Например, герой Алаис появляется на 31 стр., но ясные сведения о её происхождении, семье, возрасте отброшены на 5 глав, и только из описания её отца, вновь фрагментарного и завершенного частями в других главах, становится понятно, что Алаис дочь кастеляна, а не виконта, как кажется в начале. И так о каждом персонаже;
- главная героиня ветви настоящего времени предстаёт как рассеянная, неподготовленная простофиля. Так как и остальных персонажей-людей Кейт Мосс показывает как картонных кукол в театре скуки, я предполагаю, что истинный главный герой – это Лангедок, Юг Франции, но и с его ролью в тексте автор не справилась, даже как с фундаментом атмосферы и событий произведения;
Собирать головоломку интересно, когда текст захватывает, цепляет читателя. В «Лабиринте» работа с рассыпанными деталями ещё добавляет препятствий к восприятию и замедляет темп событий.
Текст похож на обычный, типовой сценарий, который автор искусственно и негармонично раздула до размера романа. Большинство глав и абзацев в них начинаются с простой речевой конструкции «[Персонаж] [пошла/вышла/села/встала][и подумала].
[Тем временем] [солнце/природа/погода] [встало/село/вышло]».
Пример:

«Она сняла трубку, набрала номер.
- Франсуа-Батист? Это я. По моему личному номеру за последние сутки никто не звонил? – Она выслушала ответ. – Нет? А тебе она звонила? – Снова пауза. Мне здесь только что сообщили».

Итог: не рекомендую к прочтению. Кейт Мосс я внесла в свой черный список авторов. Статьи Википедии про Крестовые походы и Святой Грааль интереснее данной книги.