6 ноября 2023 г. 09:54

4 «Я предпочитаю тяжело работать, страдать, падать и подниматься - здесь, чем вести скучную и благополучную жизнь, какую ведут аристократы на юге, где дни текут медленно и беззаботно. Можно увязнуть в меду так, что потом невозможно будет подняться и взлететь».

Так часто нас одолевают сомнения и предубеждения, всевозможные «а если». По какой-то неизвестной мне причине, я предполагала, что «Север и Юг» будет немного скучным и затянутым романом, однако как я ошибалась!

Англия, XIX век (уже отличное начало, не правда ли?). Противостояние промышленного, пропитанного копотью и тяжелым людским трудом Севера и мягкого, ласкового Юга. Встреча двух абсолютных противоположностей: гордой, манерной и изящной Маргарет и мистера Торнтона, предприимчивого, хваткого промышленника. Чем же обернется их знакомство?

Прекрасный слог, сюжет, в котором тесно переплетаются любовная линия и социальные проблемы, недовольства рабочего класса, с первых строчек вас заставит углубиться в чтение.

События в романе развиваются неторопливо, что действительно позволяет пропустить через себя все детали повествования, а постоянные противостояния натур и характеров лишь подзадоривают читателя, подгоняя скорее узнать, что же будет дальше. К слову, финал романа вас порадует!