6 ноября 2023 г. 09:47

3.5 Неплохой боевик, но не история о вампирах

«Дети ночи», Дэн Симмонс

Я оказалась в книжном лишь потому, что был дождь, а мне нужно было где-то провести почти полтора часа. Выбор небольшой — ведь сразу на остановке есть «Читай-город», а раз я оказалась запертой в книжном царстве, то грех не выбрать что-нибудь почитать.

Книга привлекла меня аннотацией: Румыния сразу после падения Чаушеску и вампиры. Что может быть лучше? Забегая вперед, скажу, что я не одна такая, кто повелся на описание в ожидании старой доброй истории про вампиров, а получил... Это.

В общем, после свержения семьи Чаушеску в Румынию прилетает группа волонтеров, которые думают, как помочь стране. Среди страшной разрухи они обнаруживают государственные приюты, где дети содержаться в ужасных условиях. Позже выясняется, что дети через одного заражены ВИЧ и СПИДом, а потому туда отправляют доктора Кейт Норман, которая по ходу работы знакомится со священником Майком о'Рурком. В приватном разговоре после работы он предлагает усыновить ребенка, за которого Кейт особо сильно переживает, — а усыновление может дать шанс малышу. Так начинается основная завязка сюжета, ведь этот малыш...

... предназначен для смены Дракулы на его посту князя тьмы, королей вампиров и кто он там ещё. Короче, румынские вампиры знатно прошляпили сына Дракулы, он попал в приют, а оттуда в Америку, куда пришлось потом ехать Семье, чтобы спасти наследника.

Очень тонкой линией проходит через сюжет сама история Дракулы. Но ощущение, что автор для усиления эффекта выбрал самые кровавые рассказы про валашского князя, запихал их в повествование, чтобы потом что? Да ничего. Хотел ли Дракула умереть красиво, хотел ли он искупления или это был последний выход кровавого тирана — решать читателю.

Линия Кейт и Майка раскрыта миленько. Окончательно избавившись от мыслей про бывшего мужа, Кейт впускает Майка в свою жизнь, даже не сильно задаваясь вопросом, чего хочет сам Майк. Сам О'Рурк, видимо, тоже до конца не понимает, чего хочет, но решает, что эта женщина и этот ребенок должны быть под его защитой, активирует режим Рембо, избивает протезом вампиров, убегает с вампирского ужина, избавляется от охранника, похищает вертолет и спасает Кейт с ребенком (и всё это за пару сюжетных минут. Я не вру. Видимо, выйдя из замка, Майк просто лёг на землю и покатился в сторону вертолёта).

Вампиризм здесь не просто мистика, договор с силами зла, но вполне себе такое заболевание, которое передается в рамках одной семьи из-за множества межродственных браков. Ну да, кому-то Габсбургский подбородок, кому-то жить несколько сотен лет, попивая кровь. Кстати, все эти медицинские изыскания занимают добрую треть книги, содержат кучу умных слов и будут понятны для тех, кто в теме. Простому обывателю придется читать и верить на слово героям, что так оно и есть.

В общем, книжка этакая смесь боевичка и научной фантастики, с ноткой романтики на сеновале и спасения ребенка, которого потом пустят в расход, чтобы добыть лекарство от СПИДа. Впечатления не сильно совпали с ожиданиями — а это были надежды на что-нибудь в духе «Историка» Костовой. Увы и ах! Но каждой книге своего читателя.