6 ноября 2023 г. 09:38

4 Неплохой ретеллинг

Вас преследуют книги? Меня иногда да. Не фанат Фицджеральда, я ощутила настойчивое желание перечитать роман «Великий Гэтсби», чтобы поставить точку в наших с ним отношениях. И тут мне начали попадаться его упоминания. Сначала «Норвежский лес», потом «Тайная история». Я уже было потянулась к томику Фрэнсиса, но тут из недр информационного поля появилась эта книга.

«Избранные и прекрасные» — это дебютный роман американской писательницы вьетнамского происхождения. Это не просто книга, но ретеллинг «Великого Гэтсби» в жанре темного фэнтези. Повествование ведётся от лица Джордан Бейкер (подружка Дэйзи Бьюкенен). Она рассказывает не только историю Дейзи и Джея Гэтсби, но и свою личную: азиатка, которую удочерила пара американцев, дали образование и возможность выйти в свет. Она чужая в этом мире бурлеска, но отлично играет свою роль. У неё есть тайна, которую знает Дейзи, но позже узнает и читатель.

Что ж, отличный роман. Это настолько тонкий мир магического реализма, что немного теряешься от описаний. Для героев настолько естественно пить настойку из крови демонов, что читателю захочется попробовать этот странный напиток, задавшись вопросом, откуда же она берётся.

Не скажу, что в романе чувствуется сильный флер азиатского фэнтези, всё же эпоха джаза и потерянного поколения здесь перевешивает. На мой взгляд, автор вполне смогла в язык Фицджеральда, чтобы отобразить эту блестящую безысходность того времени. Описания на уровне, герои раскрываются с неожиданных сторон и за этим очень интересно наблюдать. Поэтому, рекомендую к прочтению.