6 ноября 2023 г. 03:36

4 Спойлер

Коротко об этой книге я выписала для себя несколько основных впечатлений

+есть интересные повороты сюжета

+очень интересная тема/идея произведения

+есть всегда актуальные мысли

-много философских (и не только) отступлений из-за которых порой становится скучно читать

- из-за возраста книги (?) диалоги выглядят пафосно и иногда наивно

-из-за отступлений сюжет, то несётся галопом, то тянется очень медленно

Я не старалась погрузиться глубоко в философию, которую преподносит эта книга и размышлять над каждой фразой Генри, а просто опиралась на сюжет и изредка вчитывалась в монологи этого мужчины, чтобы понять его как личность. В целом, вся книга по сути и состоит из него, а Дориан, просто марионетка на которой нам показывают, что ай-ай-ай как плохо зацикливаться на своей внешности и не думать о других и в целом, это было бы прям хорошо, если бы не какая-то абсурдность и гротескность поведения и мыслей персонажей.

Под конец книги я выделила пару моментов как «приятные», когда появился моряк и хотел убить Дориана, тогда я уже мечтала об этом, но, конечно же, все должно было быть более прозаично и ггшник сам окончательно убил свою душу, как делал это раз за разом

Грустно, что Джеймса очень легко и быстро слили. Горюющий брат, любящий свою сестру, который поклялся за неё отомстить, был застрелен вместо зайца…