6 ноября 2023 г. 00:17

3 Мутило. Но сблевать Господь не разрешал (с)Дмитрий Глуховский "Текст"

Грабители (трое мужчин и роковая красотка) совершают налет на ювелирный магазин в центре Парижа...

Им удается оторваться от полиции с похищенными драгоценностями, но не все прошло "гладко".  Один из бандитов тяжело ранен,  в перестрелке  убит полицейский и случайная прохожая. В пригороде  грабители случайно находят ферму, где живет ветеринарный врач Сандра (ведь одному из них  нужна медицинская помощь). Взяв женщину в заложники, преступники заставляют её помочь раненому.

Параллельно мы "наблюдаем" за мыслями маньяка, который выслеживает очередную жертву-школьницу...

Люблю детектив-триллеры. И прекрасно понимаю, что в этом жанре создание саспенса -  одна из главных составляющих. Но, щекотать нервишки можно по-разному. Здесь же, описание сцен насилия и истязаний занимают примерно половину книги. Читать  эмоционально тяжело. Плюсом идут мелодраматические диалоги.

– Твое слово? Оно ничего не стоит.
– В твоем мире – возможно. Но не в моем.
– Ах да, я забыл, что мы из разных миров, Чемпион! Даже разной породы... Я забыл, что ты из крутых, из блатных. Человек чести! Мужик с яйцами.
– А ты?
– Я? Я змея, гадюка. Хищник.
– Ты до такой степени себя презираешь?

Детективной составляющей в книге нет, а основная интрига озвучена в аннотации. Финал достаточно предсказуем.

Понимаю, что любой триллер (ещё раз повторюсь, детектива  в книге нет) это некоторая система допущений. Здесь, с одной стороны клише и штампы, с другой пафосно и мелодраматично.

P.S. Уж не знаю почему вспомнила советский мультфильм Ограбление по... Мультик классный.

Прочитано в рамках  "Новогоднего флешмоба 2023" совет от  Validaloss

Суть заголовка - это моя реакция на прочтение Тилье. Мусорный авторррррр.

А мне "Головоломка" показалась занятной.

А я сгорел на головоломке. Более мерзкого ГГ ещё не встречал. Если бы не моё самообладание, то долетел бы на своей ректальной тяге до Франции))

Перепутал)) я читал головокружение)) У Тилье даже названия похожи. никакой фантазии)))