5 ноября 2023 г. 23:25

4 This is a man's world but it wouldn't be nothing without a woman or a girl

Начну с заглавного персонажа,все же ее именем,назван роман
Габриэла,тот самый редкий случай,когда персонаж вначале нравился ,а затем начал дико раздражать.
Жоржи позиционирует Габриэлу,как душу Бразилии,яркую ,непокорную и свободную, он хорошо создал образ манкой,красивой,солнечной женщины ,и поначалу это действительно привлекало,но ,чем дальше ,тем хуже. Да простят меня феминистки, и другме прогрессивные люди но постулат о свободной любви,для меня как кость в горле. Габриэла,как персонаж не развивается, в ней нет граней и полутонов, вся ее характеристика-она объект вожделения мужчин,она спит со всеми мужчинами. Ее поведение напоминает самку в период течки,которой все равно куда пристраиваться( как только у ней возникало желание,она тут же его осуществляла).
По мне Жоржи переборщил с примитивностью и дикостью Габриэлы,я не знаю каких мыслей и чувств,он ждал в ответ,но лично у меня к концу книги,Габриэла,что сношается со всем,что движется, и с улыбкой ,тянущая абсолютно любую лямку,создала ощущение слабоумной. Причем в прямом смысле. Создавалось впечатление,что интеллект остался на уровне ребенка.
(Мне почему то кажется,что сам автор на это косвено намекакт,говоря о том,что у ней душа ребенка) . Одним словом,как книга про любовь точно мимо, видимо я слишком холодна для жаркой латиноамериканской любви.
А вот,как книга про Бразилию,а вернее про ее маленький городок,очень понравилась. Книга напоминает панораму,с множеством фигурок,где каждая,даже самая маленькая, раскрашена в яркие цвета.
Борьба за власть, прогресс против традиций,рост и развитие региона,который в 1925 году напоминает век 17. Самые мелкие детали пропитаны особым духом и самобытностью .
Я не большой любитель читать про политические распри,но здесь было очень интересно, местами жутковато,когда читаешь,про жестоких убийц- жангусу,страшные бои за землю, фазендейро с их суровыми правилами
Любопытны и названия местных блюд, праздников,музыкальных инструментов.
Колоритен и сам городок,его жители,множество забавных диалогов, характеров,одним словом, познавательный и насыщенный эскурс в историю и культуру.
Роман назван именем женщины и является олицетворением строчек из песни Джеймса Брауна "This is a man's world but it wouldn't be nothing without a woman or a girl.". Мужчины создают здесь новую эпоху, рубят леса,строят плантации,прокладывают дороги,вкладывают деньги,ведут борьбу за власть.
Сильные и твердые как камень,они теряются перед женщиной.
Проникнуться всем этим до конца мне помешала дикарка Габриэла,которая сдела всю знойную картину, и в особенности ее финал, яркой и притягательной, как краски бразильского карнавала,но какой-то отчасти придуманной что ли. .В частности то, что в конце книги араб Насиб стал принимать Габриэлу такой, какая она есть, кажется мне абсолютно неправдоподобным. Как и вообще ее физическое присуствие в краю,где за неверность ,убить женщину считалось делом чести