5 ноября 2023 г. 20:39

5 Серебристый луч надежды

Знаешь, что я думаю? Я думаю, что чем больше ты кого любишь, тем чаще получаешь по носу. Они все меньше и меньше будут давать тебе то, что ты хочешь, и все больше и больше того, что по их е***ой душе.

Мне кажется, эту книгу все-таки стоило назвать “Агнес Бейн”, потому что для меня именно Агнес стала главной героиней романа.

Это история женщины, наверное, одной из многих женщин, живущих в Глазго во время экономических реформ Маргарет Тэтчер. Упадок производства, тотальная безработица и бедность, жизнь на талоны и пособия - из этого состоит жизнь Агнес. И из осколков роскоши, с помощью которых она пытается удержать себя на плаву - чистого и красивого белья, прически, аккуратно наложенного макияжа, “уставшей” шубы из норки, каблуков… Она создает вокруг себя выдуманный мир шикраной и гламурной жизни, в котором она является главной героиней, и в мир этот она сбегает посредством алкоголя.

Это очень грязная книга, полная сцен насилия, нецензурной брани, описания “некрасивой” нищеты и какого-то всеобъемлющего чувства одиночества, охватывающего даже членов многодетных семей.

спойлер

Агнес сбегает от своего мужа с Шагом-старшим, забрав с собой двух детей от предыдущего брак. В отношениях с Шагом рождается малыш-Шагги (а вообще это сокращение от имени Хью), но и это не спасает отношения (удивительно, да?). Шаг уходит к другой женщине, диспетчеру такси, и Агнес еще глубже опускается на дно алкоголизма. Вся ее жизнь (и жизнь ее детей в этот период времени) - это попытка выжить, выплыть на поверхность, с одноврменным закапыванием себя все глубже и глубже. Умнее всех, на мой взгляд, поступает старший ребенок Агнес - Кэтрин выходит замуж и переезжает вслед за мужем в Южную Африку. Наверное, многие расценят ее поступок как предательство (ее братья точно расценивали это именно так), но она выбрала себя, и мне кажется, мы не имеем право ее судить.

Однако большее негодование у меня вызывает Юджин - партнер Агнес, с которым она встречается во время своего посещения АА, будучи трезвой и чистой. И именно Юджин снова сталкивает ее в пучину алкоголизма под абсолютно идиотским предлогом - заставляет бывшую алкоголичку выпить со словами “Я хочу, чтобы ты была нормальной”. А потом бросает ее. Молодец, дядя!

И книга эта вся какая-то невыносимо печальная, при этом очень объемная в своей печали - мы узнаем о жизни соседей Агнесс, об истории ее родителей, истории других алкоголиков из АА. Все повествование представало перед моим внутреннем взглядом как раз в сером цвете, цвете обложки бумажного издания. Она очень безнадежная, и, наверное, в ней нет ни капельки надежды на светлое будущее хоть для кого-то из персонажей.

Хотя история автора нам показывает, что свой лучик надежды “Шагги” все-таки поймал - если в книге он мечатет стать парикмахер, то в реальности Дуглас Стюарт стал модельером, работавшим на Calvin Klein, Ralph Lauren, Banana Republic, а теперь и премиальным писателем (вторую книгу которого у нас никогда не издадут).

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Источник