quarantine_girl

без особой фантазии

5 ноября 2023 г. 17:57

4 All my friends are heathens, take it slow

Мы клянемся, что видим друг друга, а на самом деле смотрим на океан через замочную скважину. Мы считаем, что в точности помним прошлое, но наши воспоминания причудливы и обманчивы, как сны. До чего это просто — ненавидеть признанную красавицу, восхищаться гением, любить рок-звезду, доверять хорошей девочке.
Но для каждого из них это не единственное проявление.
Мы все — антологии. В каждом из нас — тысячи страниц, заполненных сказками и стихами, детективами и трагедиями, забытыми историями в конце книги, которые никто никогда не прочтет.
Самое большее, что мы можем сделать, — это протянуть друг другу руки и помочь преодолеть неведомое. Лишь держась за руки, мы найдем тропки, ведущие сквозь тьму, сквозь джунгли и города, мосты, перекинутые над самым мрачными безднами. Твои друзья будут идти вместе с тобой, держа тебя изо всех сил, даже если их больше нет рядом.

Не скажу, что это только подростковая литература. Речь не о том, что это и young adult, и мистика, и драма, и детектив, нет. Речь о том, что эта книга о подростках, но не только для подростков — эта книга спокойно может понравится и читателю из другой возрастной группы.

Еще скажу про эту книгу, что это и не совсем мистика. Да, эту книгу легче всего отправить именно к мистике, но по факту это не совсем она. Это можно назвать и мягкой фантастикой, как Роберт Шекли - Лавка миров , можно отправить к психомистическим историям, вроде повести Валерия Лисичко - Четырём смертям не бывать . Можно назвать и психическим реализмом как Лорен Оливер - Прежде чем я упаду или триллером как в случае с Альбина Нури - Пятый неспящий , тем более что последние две книги так особо похожи на этот роман. Но считать мистической эту книгу проще, потому что не совсем ясно, что именно происходит — так и во многих мистических историях сама суть вещей остаётся не ясна, понятны определенные причины того, почему происходят сверхъестественные события, но фишка в том, что ответы на все те вопросы и не нужны.

В целом детективная составляющая неплохая, но в финале ее перевернули так, что положительное отношение изменилось на что-то не такое приятное. Чем-то она напомнила один поворот в Шэрон Болтон - Теперь ты меня видишь , но здесь подобное впечатление происходит еще и из-за того, что с тем откровением опоздали. Да и в целом здесь довольно-таки многое оказывается известным из совокупности случайностей и внезапных догадок, это не совсем рояли, но что-то близкое к ним.

Да и так-то это хоть и интересно, но почему-то больше похоже на растянутую повесть, а не на роман. И поэтому в какой-то момент я начала ловить себя на мысли о том, что очень жду завершение истории, чтобы узнать финал, ведь уже и так всё понятно. И да, действительно уже тогда все было понятно, потому что в целом финал довольно-таки предсказуем, но именно это я не ставлю как минус. Недостатком тут скорее будет то, что временами было скучно, а вот финал отлично справился со своей задачей и завершил эту историю с минимумом открытых вопросов (с мистикой, да, не все понятно, но вопросы про героев, обстановку и некоторые события находят свои ответы). Да не особо оригинально, но это и не всегда нужно — и это именно такой случай.

В общем, довольно-таки хороший психомистический реалистичный детектив-триллер с фантастическими поворотами и драматичным сюжетом. Если никогда не пробовали что-то в таком духе, то обязательно рекомендую попробовать. Если пробовали и вам понравилось — тоже советую эту книгу

Книга прочитана в рамках игры "Камелия" в 《Уютной кофейне 》 и книжной рулетки в группе 《Молодежная литература》