5 ноября 2023 г. 16:26

5 Это время такое гадючье. Страшное время.

1943 г.

Ася так и застыла, в небе кружат самолеты, три наших, один вражеский. И точно, нашего подбили, он с дымком  кружит вниз. Ну прыгай же, прыгай, так и кричала она, что мать перепугалась, вдруг услышат. А он взял и прыгнул, промелькнул парашют, да вот не раскрылся и камнем летчик стремительно вниз, а там ведь гадючье болото. Ася прижав руки так и застыла, мать качает головой, да вот только уже не уснуть ей в этот рассвет. Девочка мыслит быстро, решает, вещи собирает пока мать корову доит, да побежала, должна найти и спасть человека, никто не остановит.

Забрела на болота, за ней лай собак и голоса немцев, но она бежала и нашла его, лежащего на болоте, в крови, едва живого. Густой и непроглядный туман опустился, окутал все вокруг, что немцы отступили, а перед ее оком человек появился, да помог этой настырной девчонке.

Параллельно в больничных стенах в блатной палате лежит Алена. Все в тумане, эти тени, что руки тянут и шепчут ей. Стены давят, спрятаться негде, решетки, голоса и снова тени руки тянут. Не знает она себя, да и как знать, когда твои руки и вовсе не твои. А там Матвей, так вкусно пахнет, что запах надо сберечь, да запомнить надолго.

Туман, болото, немцы кружат, да деревню под страхом держат.

Темнота, палата, таблетки, отрава.

Сердце щемит от боли и страха.

Что-то страшное и потусторонне над Асей с Аленой в воздухе витает, добраться до них хочет. Какого это, когда вокруг тебя крутятся мертвые, а ты их видишь и слышишь. Какого это, когда люди кругом сторониться тебя. А что, если не по своей воле ты заключил договор с нечистью, что если у тебя взамен забрали многое и пожертвовать пришлось немалым! Все здесь связанно единой нитью, все судьбы переплетены воедино, каждому досталось то, что должно было достаться.

Интересный сюжет так и дурманит, тянет свои невидимые руки к твоей душе, так и норовит забраться с самое сердце твое. А ты не стой, подайся этому дурману, окунись в происходящее, да почувствуй мягкую болотистую почву под ногами. Дай себя утянуть в эту топь событий, в этот страшный круговорот человеческих судеб.

Источник