5 ноября 2023 г. 04:09

Данный роман, а затем, и весь цикл заслуживает только похвал. Написанный в энергичной манере, не оставляющей провисаний, замедлений повествования и увлекающий каждой страницей. По напряжению, интересности, читабельности
напоминает « Саксонские хроники» Корнуэлла ( на мой взгляд, эталон батально-исторического романа). Накрученное событиями, перипетиями действо повествования разворачивается на фоне широкополосной панорамы обстановки в Риме тех времён. Ух!! Впервые, в беллетристике встретил столь откровенные описания извращенств Тиберия. А, касаемо Калигулы...Есть фильм 80-х годов ( с Мальком Макдаэллом); есть общее представление: он был плохим; козел; тиран; долбанутый и тд. Автор расшифровывает эти представления. С художественной сочностью, с публицистической тщательностью, с пронзительной детализацией. Становится ясно, почему Калигула есть символ живодёрства, звериной свирепости, извращенности ( ему наследуют ленин, сталин, иди амин, пол пот, ким ир сен и проч. сволочи). Автор последовательно раскрывает генезис превращения шалопая ( наделённого несомненными талантами) в пугало всего цивилизованного человечества. В этом различие с современной российской данностью ( насчёт, талантов). В романах обрисованно, как АБСОЛЮТНАЯ власть, способна выпячеть низменные стороны натуры обладателя оной. Калигула был наделён такой властью 4 года ( и, умудрился войти в историю, как величайший придурок и извращениц). Что говорить о тех, кто владеет подобной властью более 20 лет? Абсолютной властью. Ничего хорошего. Читайте историю. В целом, отличный цикл. Не дающий заскучать; обогащающий знаниями; пробуждающий интерес и тд. Отлично.