Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

4 ноября 2023 г. 12:27

Вот очень сложно писать отзыв на подобные книги. Столько эмоций при внешнем равнодушии вполне благополучных героев, столько страха, ненависти, боли, тоски - как это описать и оценить? Как описать чувства отца, пережившего почти всех своих детей? Как прочувствовать желание героя уничтожить тех, кто не защитил, не уберег агнцев божьих?
Роман - один день из жизни одной семьи. Один день из жизни семьи знаменитого в стране архитектора, сумевшего стать почти легендой - и не только благодаря построенным под его руководством зданиям. Один день на фоне полувековой истории целой страны.
Было хорошее время, когда можно было сделать свое имя звонким и узнаваемым - профессиональный талант плюс изрядная доля уверенности в себе и в своих силах, в том, что все горы по плечу и любимая девушка отвечает взаимностью. А потом это время изменилось - и стало принципиально важным, чью веру ты исповедуешь - кроткого агнца или жестокого буйвола, для которого не существует ни родных, ни близких, ни любимых. А после время снова поменялось, осудив веру буйвола и приняв покаяние от бывших его адептов.
А что делать тем, кто от власти буйвола пострадал? Что делать тем, кто не слишком хорошо понимает, как жить дальше - со своими обидами и грехами, с тем, что сотворил против отца своего (и, как оказалось, против сына)? Насколько это просто - жить вот так, соблюдая видимость абсолютного спокойствия и равновесия, храня при этом в душе и улыбку юной жены, не успевшей родить второго сына, и того неизвестного мальчика, который тайком носил весточки родителям, и самого себя, вынужденного тайно бежать из страны, себя, неспособного объяснить собственному отцу, почему сделал то, что сделал?
История-исповедь. История-обвинение. История-размышление. История-прощение.
Мне очень понравился этот односторонний потоковый диалог-монолог, хотя, не скрою, временами я путалась в героях - в том, чей именно выход объявлен в данный момент - Бёлль довольно затейливо построил свой роман в части перехода от одного рассказчика к другому. И, на самом деле, эта внезапность и некоторая путанность мне тоже понравились, хотя я не смогу объяснить, почему. Но роман особенно впечатлил меня именно этим конкретным воплощением - тем, как постепенно раскрывается суть, как шаг за шагом, фраза за фразой читатель узнает о причинах поступка молодого Фемеля и том, как эту информацию воспринимают его родные.
А еще мне очень понравилось то, куда вырулила ситуация с Робертом Фемелем и Гуго. Может быть, кому-то это покажется наивным и надуманным, но для меня это было очень логично и правильно, и бильярд в половине десятого перестал быть бессмысленным ритуалом.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин; Книжная Одиссея
Игра в классики - Марафон