DmitriyVerkhov

4 ноября 2023 г. 11:16

4 Взгляд на человечество под другим углом

Природа в процессе эволюции наделила нас, представителей вида Homo Sapiens, достаточно высоким интеллектом (гораздо выше, чем у остальных видов живых существ на нашей планете), а также сделала нас весьма любознательными. Многим из нас в той или иной степени свойственна тяга к познанию, причём как самих себя, так и окружающего нас мира, а также множества самых разнообразных вещей и явлений, существующих в нём. Однако наши знания и представления об окружающем нас мире весьма изменчивы, не говоря уже о том, что они могут быть устаревшими, ошибочными или неточными, поэтому нередко оказывается весьма полезным дополнять свои знания, узнавать что-то новое, а также уметь по-новому взглянуть на привычные и устоявшиеся факты и события, знания и представления о самых разных вещах и явлениях. Такую возможность, несколько под другим углом взглянуть на наши представления об этом мире и о нас самих и попытаться понять, почему мы, наделённые интеллектом представители вида Homo Sapiens, на сегодняшний день являемся теми, кто мы есть, и почему наш мир, со всем хорошим и плохим, что в нём есть, тоже таков, какой есть, как оказалось даёт своему читателю весьма интересная и познавательная (однако не претендующая на абсолютную истину) книга Юваля Ноя Харари "Sapiens. Краткая история человечества".

Данная книга представляет собой довольно интересный микс истории, биологии, социологии, антропологии, экономики и ещё нескольких других наук, в котором автор кратко, но ёмко, иногда с долей негодования или лёгкого юмора, и умело делая по ходу повествования различные интересные экскурсы, рассказывает своему читателю историю человечества. На её страницах Харари, поднимая различные интересные теории и вопросы, описывая некоторые события человеческой истории и приводя по ходу повествования соответствующие факты, размышляет на тему того, как так вышло, что именно Homo Sapiens, человек разумный, в очень далёкие доисторические времена ничем особо не выделяющийся среди других видов существ, и в особенности среди других видов людей, не бывший ни самым большим, ни самым сильным, ловким и быстрым и ни самым активно размножающимся животным в итоге стал доминирующим видом на Земле, её повелителем, и как цепь событий эволюционного, исторического, социального и проч. характеров сделали нас самих, наш окружающий мир и наше общество такими, какие они есть на сегодняшний день.

Описывая историю становления и развития нашего вида, как доминирующего вида на Земле, автор делает в своём рассказе акцент на нескольких революциях, кардинальным образом изменивших жизнь и положение человека в мире в те периоды человеческой истории и задавших новые векторы развития всего человеческого общества, которые впоследствии всякий раз определяли всю дальнейшую жизнь и деятельность человека, начиная с того или иного переломного момента и до наших дней. Среди этих революций Харари выделяет следующие: когнитивную, аграрную и научную, а под конец книги также делает намёки на то, что в настоящее время мы практически стоим на пороге следующей революции, способной превратить человека в лягушку нечто иное. На первый взгляд всё это кажется не таким уж и новым, поскольку многое об этих трёх революциях человечеству уже известно из своей собственной истории, да и перспективы и различные варианты будущего нашего вида, базирующиеся на современном уровне развития человечества и на достижениях научно-технического прогресса в данный момент, тоже достаточно широко освящены в разного рода научно-популярной литературе. Однако Юваль Харари в процессе освящения поднятых им в данной книге тем рассматривает их под совершенно другим и несколько неожиданным углом. И надо отдать автору должное, делясь со своим читателем своими мыслями и представлениями, он умеет завлечь, заинтриговать и заинтересовать той или иной поднятой им по ходу повествования темой. Раскрывая перед своим читателем различные темы и вопросы, он выстраивает весьма интересные цепочки рассуждений, выдвигает весьма интересные идеи и предположения и вообще пытается рассмотреть известные и общепринятые вещи, события, концепции и наши представления о нас самих, нашей истории и окружающем нас мире с совершенно другой и необычной стороны, совсем не так, как всё это делалось раньше.

В процессе повествования Харари задаётся весьма интересными вопросами по поводу самых разных вещей, касающихся нашей истории и развития человеческого общества, среди которых, например, можно выделить такие, как, оказалась ли аграрная революция величайшей в истории аферой и как пшеница сумела подчинить себе человека? Как вера в такие достаточно иллюзорные вещи, как деньги, религия, права человека или государство, не имеющие под собой довольно прочной основы, приобрели в наши дни столь большое значение и стали неотъемлемой частью нашей жизни? Как наука и капитализм в наши дни столь тесно переплелись друг с другом и стали господствующими религиями современной эры? Стал ли человек, выбравший для себя путь прогресса и благосостояния, при этом счастливее, и что такое счастье? Мне понравилось, что, пытаясь ответить на эти и многие другие вопросы, автор в ходе повествования весьма чётко и ясно излагает свои мысли и представления, однако некоторые его рассуждения и приводимые им примеры всё же оказались не лишены ошибок. Отмечу, пожалуй, также, что в своей книге Харари весьма понятно и интересно рассматривает как положительные, так и отрицательные стороны описываемых им вещей и событий и весьма искусно вплетает в свой рассказ различные факты и сведения из истории, биологии, антропологии, теологии и многих других наук. Выводы, к которым он здесь приходит и которые озвучивает, в итоге оказываются довольно ясны и понятны. Они вполне могут удивить своей простотой, но в то же время в них также ощущается и некий смысл.

В виду того, что по ходу повествования Юваль Харари затрагивает в своей книге множество тем и вопросов, касающихся науки, религии, этики, экономики и проч., то можно сказать, что "Sapiens. Краткая история человечества" получилась вполне себе познавательной, пробуждающей интерес и достаточно дискуссионной. Меня очень порадовало то, что в своих суждениях и высказываниях по поводу поднятых им вопросов Харари не категоричен и не пытается навязать читателю свою точку зрения, как единственно верную. Он предлагает читателю поразмыслить над всеми поднятыми в книге темами и вопросами, взглянуть на привычные вещи под другим углом и самостоятельно прийти к какому-нибудь для себя выводу.

Читая эту книгу, можно соглашаться или не соглашаться с мнениями и выводами автора, но задуматься и поразмышлять над поднятыми им здесь вопросами мне было весьма интересно, тем более что изложено всё это Ювалем Харари в этой книге весьма простым и понятным языком и не отягощено какой-либо сложной терминологией, а само изложение материала весьма органично дополнено различными примерами и экскурсами в историю. Что-то новое для себя я, конечно же, узнал и, да, на некоторые вещи мне также удалось взглянуть несколько с другой стороны. В целом читать эту книгу мне было интересно и не скучно. Это весьма неплохая научно-популярная литература, но, на мой взгляд, всё же не шедевр.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Ламповый флэшмоб 2023", "Бесконечное приключение", "Флешмоб "Нон-фикшн", "От А до Я", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики", "Круговорот планов" в клубе Книжная страна, в игре "Меню "Уютной кофейни" в клубе Уютная кофейня, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова, а также в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак"
InsomniaReader , спасибо Вам большое за этот интересный совет