4 ноября 2023 г. 10:06

Очень ровная книга, которую и ругать особо не за что, и хвалить не очень хочется. Написано хорошо, плавно, но не увлекло.

Книга вроде бы историческая, но автор сама пишет, что допускала много отступлений от истины в угоду художественности. В этом нет ничего критичного, поскольку основа сюжета – судьба погонщика-архитектора и всякие размышления о жизни. Но с другой стороны, в книге много реальных исторических личностей, так что выглядит это чуточку странно. Хотя тут и капелька мистики есть, так что не разберешь, что уместно, а что нет.

Есть впечатление, что автор разбрасывалась: султаны, архитектура, слон, любовь, интриги. Конечно, есть уйма книг, сюжет которых охватывает множество событий, явлений и людей. Но именно здесь возникает стойкое впечатление, что автор витает в облаках и не может сконцентрироваться на чем-то одном. Даже интриги проходят где-то на фоне, и лишь под конец мы однозначно узнаем, что они действительно были и кто против кого интриговал. И философствования показались поверхностными. Повествование неспешное, некоторые герои и сюжетные линии вообще растворяются где-то там.

Антураж в целом понравился. Увлекательнее всего было читать про работу архитекторов, про их проекты, обучение и, конечно, книги. А вот герои скорее оставили равнодушной.

Книга созерцательная, мечтательная. Не совпали мы с ней, к сожалению.