Norway

по чаю и некромантам

4 ноября 2023 г. 02:07

Долго я не решалась подступиться к Амберу. За это время успела наслушаться совершенно разных отзывов, от восторженных до крайне негативных. Поэтому к чтению подходила с опаской, не зная чего ожидать.

А история оказалась очень милой и динамичной. Этакое старое классическое фэнтези. Сейчас таких не пишут. Тут много героических героев, которые по классике жанра одержимы высокой целью, в данном случае - занять трон Амбера, королевства реального мира. Все остальные миры, включая нашу Землю, лишь его тени.

И вот принцев носит по мирам-теням, они заключают союзы друг против друга, хитрят и воюют, надеясь однажды стать королем Амбера.

Мне понравилось, что история начинается с того, что главный герой Корвин потерял память, и мир не обрушивается на читателя сразу, а вырисовывается постепенно. Ну а идея с картами Таро вообще крутая! Так что книгу советую, хотя и понимаю, за что ее ругают.

Здесь слишком много масштабных событий на такой маленький объем. Не думала, что когда-нибудь это скажу, но мне не хватило подробностей и описаний. Особенно, что касается Великого похода двух армий. Ну и сами герои здесь хоть и играют важную роль, но в центре всего — Амбер. Ему в книге больше всего внимания, поэтому история напомнила мне производственные романы Хейли, где главным героем может стать, например, аэропорт, а не люди, которые его обслуживают.

А еще я бы с удовольствием почитала отдельный цикл о приключениях Корвина на Земле: чума в Лондоне, отступление с наолеоновской армией из Москвы, франко-прусская война и все прочее — ну интересно же )))

Осенний туесок  2023. За отличный совет спасибо  Dove___93

Собери их всех!

Наперегонки со временем

Мир аудиокниг

Ветка комментариев

Все комментарии
Хотя да, извините, он действительно потом вспоминает зиму русской военной кампании. Странно это все. Либо автор не очень хорошо подкован в истории, либо Корвин успел повоевать с обеих сторон фронта)))
+1 10.11.23

Либо автор сам запутался, где Корвина носило :))

0 10.11.23