SkazkiLisy

4 ноября 2023 г. 00:32

5 Распродолбучая штука

“Преклоняюсь, Хоки! Это была самая распродолбучая штука, какую я видел!”

Рассказ весь состоит из одних только диалогов. Кто-то говорит длинно, кто-то короткими отрывистыми фразами. Структура рассказа уже сама по себе выглядит как джазовый рваный ритм. Со своими героями, взлётами, падениями и моралью.

За несколько строчек Дональд Бартельми смог передать целую гамму образов, совершенно непохожих друг на друга, которые описывают джаз. Джаз, одно направление которого не похоже на другое.

“Ты это про звук, который звучит как острое лезвие жизни? Который звучит как белые медведи, пересекающие ледяные просторы Арктики? Звучит как неудержимо мчащееся стадо мускусных быков? Звучит как моржи-секачи, ныряющие на дно океана? Звучит как фур-маролы, дымящиеся на склонах горы Катмай? Звучит как дикая индюшка, пробирающаяся сквозь лес, мягко ступая по толстому слою опавших листьев? Звучит как бобры, гложущие деревья в аппалачских болотах? Звучит как опяга, прорастающие на стволе осины? Звучит как горный олень, бродящий по склонам Сьерра-Невады? Звучит как целующиеся суслики? Звучит как несущийся по ветру шар перекати-поля или извивающаяся река? Звучит как ламантины, жующие морскую траву у мыса Сейбл? Звучит как стада носух, пересекающие Арканзас? Звучит как…”

Рассказ написан в 1970 году и я решила посмотреть, какое направление в джазе было тогда популярно. Оказалось, что в 1970-х джаз наиболее радикально отошёл от традиций. Стали появляться новые элементы ритмов, тональности и структуры. Джаз всё больше стал напоминать абстракцию. Как мне показалось, это можно отнести и к рассказу “Король джаза”, у которого, на первый взгляд, нет ни экспозиции, ни сюжета, а сам текст умещается на полторы страницы. И подобно джазовым музыкантам 1970-х, Дональд Бартельми экспериментировал с языком “короткого короткого рассказа”, нарушая все правила.

“Король джаза” — моё первое знакомство с творчеством автора, но точно не последнее. Мне понравилась его игра со словом, надеюсь, что и другие его рассказы тоже меня приятно удивят.

Спасибо за рекомендацию Nekipelova