russian_cat

Кошачий взгляд на книги

3 ноября 2023 г. 23:24

4 Обрести себя по ту сторону зеркала

Это еще одна книга из тех, что прочитаны, точнее, в данном случае, прослушаны почти спонтанно. Пара соблазнительных рецензий на лайвлибе, удачно подвернувшееся под руку аудио, соответствующее настроение – и до книги я дошла куда быстрее, чем это бывает обычно. Правда, не могу сказать, что я в каком-то бешеном восторге, но и что мне совсем не понравилось – тоже не скажу. У этой книги достаточно плюсов, а минусы – это, скорее, субъективные, не зашедшие лично мне, моменты.

Главный из таких моментов

Основной минус конкретно для меня – это то, что в одной точке сошлись персонажи из разного времени. И это бы ничего, если бы они никогда не встретились «в реале» и никакого отношения друг к другу бы не имели, но они встретились и повлияли на судьбу друг друга. А я такой прием в книгах вот прям вообще не люблю (да, даже в рамках сказки). Потому и про путешествия во времени стараюсь не читать – верю в эффект бабочки. Хоть в «Одиноком замке...» и нет в прямом смысле путешествия во времени, но есть нечто похожее в плане влияний будущего на прошлое, и это мне портит весь эффект.

Девочка Кокоро не ходит в школу. Недавно она перешла из младшей школы в среднюю, и там с ней произошло нечто, из-за чего у нее теперь при одной мысли о том, что придется пойти туда снова, начинает болеть живот. Да она и из дома-то выйти решается с большим трудом, и классного руководителя видеть не хочет, и от бывшей одноклассницы прячется.

Но однажды зеркало в ее комнате начинает светиться и затягивает ее в некое странное место – замок в зазеркалье, где ее встречает девочка в маске, называющая себя «Госпожой Волчицей», и еще шестеро подростков, которые, как впоследствии оказывается, тоже по тем или иным причинам не могут ходить в обычную японскую школу.

Госпожа Волчица объясняет им, что в этом замке они могут делать все, что угодно, он в их полном распоряжении до конца учебного года. А еще здесь спрятан ключ, и тот, кто его найдет, сможет загадать любое желание, и оно сбудется. Но после пяти вечера в замке оставаться нельзя, иначе нарушителя съест Волк.

Я попыталась представить себе, как бы отреагировала на подобное. Ну, сначала, наверное, как и Кокоро, решила бы, что у меня глюки. А потом, когда выяснилось, что это все-таки правда? Тут интересно, потому что вообще-то замок – классное убежище. Там хорошо и уютно, а когда у тебя в реальности не так-то все прекрасно, то здорово, если есть место, куда можно сбегать. Но, с другой стороны, там ведь тоже люди, со своими тараканами, и с ними тоже нужно взаимодействовать. А еще ключ этот… исполнение желаний – это хорошо, но звучит ведь как бред, кто в это поверит, пусть даже уже пришлось поверить в реальность самого замка.

И вот в этом моменте читательские ожидания могут немного не оправдаться, потому что, если кто ждет, что будет квест по поиску ключа, разгадыванию загадок и тому подобное, то вообще нет. Я об этом знала, так что не удивилась. Герои книги ключ искать попытались (ну а вдруг), но большого рвения не проявили (ну, оно и понятно, сложно принимать это всерьез, так, посмотрели тут и там, подсказок не нашли и все на этом). В основном, они использовали замок просто как свое личное пространство (а почему бы и нет): чтобы играть, читать, общаться… Да, общаться, ибо, несмотря на то, что в реальности у них с этим делом не очень-то сложилось, в замке они смогли найти общий язык и подружиться (пусть не сразу), хотя толком ничего друг о друге не знают (а может, и благодаря этому). И именно в этом главная магия замка, они, собранные тут, смогут друг другу помочь самим своим существованием, пусть даже в жизни они и не знакомы.

Книга неспешная, даже такая меланхоличная. Из-за этого в первой половине можно слегка заскучать. Потому что, ну вот ходят они туда-сюда, играют в приставку, иногда ругаются, иногда кто-то случайно задевает больное место другого, кто-то вообще разговаривать не хочет, но, по большому счету, ничего такого и не происходит. А мы еще все видим глазами Кокоро, а она постоянно отчаянно боится сказать не то, быть не такой, как все, и часто думает, а почему она на меня так смотрит, а почему он так сказал, а вот она такая классная, а я нет. К тому же, она неотступно пережевывает-переживает свою личную ситуацию и гадает, а что же там у других.

А суть в том, что у всех какая-то сложная ситуация. И каждый в ней варится в одиночку, и не с кем о ней поговорить. И они все в тупике и не видят выхода. Вот Кокоро: нельзя же вечно сидеть дома, понятно, что нужно будет однажды вернуться в школу. Но даже думать об этом не хочется. Но пребывание в замке, общение с другими и толика волшебства и доброты помогут поверить в себя, увидеть, что ты не один и принять помощь.

Вообще книга поднимает непростые темы. О том, как в школе появляются такие вот изгои и учителя не обращают внимания или даже оказываются на стороне большинства. О том, как родители сами ломают своих детей, пытаясь сделать из них гения или же вечно сравнивая с другим ребенком. Или о том, как даже хорошие родители не могут понять, что творится с ребенком, потому что он закрывается в себе, считая, что его не поймут. О том, как важно иметь того, с кем можно поговорить и кто не станет над тобой смеяться. О том, что выход – есть (вспоминается одно известное видео про Алису: «Выход есть всегда» – «В окно». Но нет, тут не об этом). А еще о том, что иногда стоит протянуть руку помощи другому и получишь в ответ больше, чем ожидал.

Кроме прочего, для меня, как человека, не особенно много знающего о Японии, оказалось любопытным узнать для себя некоторые детали. Например, что учебный год начинается в апреле, а не в сентябре, или что ребенком школьного возраста, находящемся в учебное время на улице без родителей, может заинтересоваться полиция.

История, в целом, хорошая и интересная, но из-за момента под спойлером и из-за того, что местами я откровенно скучала, все же сняла одну звезду.

Соблазнили-таки?))) Спойлером немного удивила)

Ага, как-то все совпало)
Не, ну я правда не очень эту тему люблю и стараюсь избегать, за редким исключением, если заранее знаю, что она есть. Но так как тут это спойлер и интрига, то заранее я не знала))

Вот и здорово))
а я наоборот любитель, но тут мне интрига показалась притянутой за уши, кстати)

Ну да, догадаться несложно о чем-то подобном, но только когда уже прочитала половину, условно)

ну да)

А к тому моменту было уже поздно метаться)

Хорошо, что по итогу тебе это историю не испортило)

По крайней мере, не сильно)

это главное)

Разделяю твое отношение к теме "путешествия во времени", стараюсь максимального такого избегать
Но здесь книга зашла ) прониклась историей)

Жму руку)
Да я, в общем-то, тоже прониклась. Но без этого элемента для меня было бы чуть лучше))

Книга в планах, так что не вчитываюсь))

Я утащила к себе, но не прям вот соблазнилась

Понимаю, я прочитала не без удовольствия, но не прям вот рекламирую)

Популярная нынче книга) В више есть и, возможно, решусь закинуть в планы не следующий год... если найду электронку)

Ага, так вышло, и меня мимоходом зацепили))
В библиотеке Литреса нашлось аудио, которое я тут же и заслушала, раз мне его выдали) может, электронка там тоже есть.

Может есть, надо будет озадачиться и посмотреть. С аудио я не дружу)

Да, я помню)

Но не зарекаюсь))