3 ноября 2023 г. 18:47

3 Телохранитель для принца

Цесаревич Николай в качестве практики по курсу “первые шаги к управлению державы” становиться наместником Дальнего Востока, а наш любимый удалец Тимофей Аленин получает свое первое назначение - охрана цесаревича. Аленину придется вступить в схватку с японскими шпионами, русскими революционерами, пройти ускоренный курс по криминологии, и выжить в попойках с Николаем. И все это для спасения Родины.

Для самых нетерпеливых могу сказать сразу - книга не хуже, чем предыдущая, а в редких областях даже немного лучше. Пролог теперь не отрывок из середины книги, а “что было на прошлой недели” - помогает освежить события из прошлых книг. Автор умерил пыл со своим “нелинейным повествованием”, и теперь сюжет идет почти хронологически (за редким исключением) - что точно пошло книге на пользу. Сюжет стал более насыщенным событиями, и начинают вырисовываться сюжетные линии на последующие книги, с выявлением “какая же из Европейских Стран будет у нас антагонистом”. Так, что чувствуется работа над ошибками. Но это третья книга в цикле, третья книга что я прослушал из-под пера Игоря Валериева, и даже я начал замечать недостатки слога и стиля автора.

Самый главный недостаток - сухость и неспособность вызвать эмоциональную реакцию. Самый просто пример из книги: во время праздника, где присутствует наш протагонист, происходит взрыв бомбы. И последствия этого взрыва описаны так сухо, что читается больше, как медицинский отчет, а не то, что испытал живой человек. Нету того чувства, что мы вместе с Алениым, слегка контужены и дезориентированы, идем по банкетному залу, поверяем раненых, пытаемся оказать первую помощь, узнать кто из наших друзей и товарищей жив или мертв. Вместе этого мы получаем просто список — вот тот граф получил куском кирпича в голову, того офицера ранило осколком стекла, нужно срочно удалять, перевязать и т.д.

Ну и конечно, я не могу не упомянуть грабли, что автор удачно избегал до сего момента. Как мы знаем, в первой книге Тимофею 14 лет, а душе, что в него подселилась, - 70+ лет. И когда дошло дело до дел сердечных, идею педофилии удалось избежать сделав так, что нашего 70+ лет попаданца не интересуют юные девицы, ибо он как волк опытные знает - чем старше, тем лучше, и поэтому запал он тогда на 30+ женщину. Почему в третье книге нужно было вводить 17 летную девицу, как любовные интересе ГГ я не понимаю. Типо у Тимофея старшего есть стандарты ровно до того момента как увидеть смазливую мордашку? И еще раз за разом намекать - “ух как хороша это 17-летняя в постели”. Одно хорошо, что длится все это не долго.

Все еще неплохо, но сухость повествования и педо-любовная линия не помогают книге.
Финальная оценка 3 из 5.