3 ноября 2023 г. 12:17

5 Уходили героями, а вернулись никому не нужными.

К большому сожалению в школе и университете, в которых я учился, тему войны в Афганистане не затрагивали никак. И после окончания всех учебных заведений, об этом этапе в истории моей страны, я к сожалению не знал ничего. И хоть многие считают этот отрезок мягко говоря не самым лучшим, я считаю, что историю своей страны надо знать, какой бы она не была. Именно поэтому для ознакомления с "Афганом" я взял эту книгу.

И признаться честно, я очень боялся встретить тут взгляд только с одной стороны и выведение одной из сторон в "абсолютное зло", особенно прочитав некоторые рецензии на эту книгу. Забегая наперед мои опасения не подтвердились. Скорее наоборот автор затрагивает все стороны, а их тут намного больше, чем две. При этом не делая из одних хороших, а из других плохих, что очень важно в подобных работах. Автор не навязывает свое мнение, а подробно показывает мотивы каждой из сторон, при этом не редко сравнивая эту войну с другими войнами западных стран.
Видно, что для написания этой книги была проделана колоссальная работа, было прочитано огромное количество литературы на эту тему, причем русская занимает довольно большой процент, были упомянуты воспоминания от людей руководящих, до простых солдат и многое другое.

И наверное самое большое впечатление оставила часть книги, в которой автор рассказывает о жизни солдат после войны. Про то, как те высокие руководители, которые и начали эту войну не удосужились даже встретить военных во время вывода войск. Было тяжело читать о тех проблемах с которыми пришлось столкнуться людям, которые уходили героями, а вернулись уже никому не нужными в обреченную страну. Если у вас есть знакомые или родственники, которые служили в Афганистане, да и не только, не забывайте готовить им спасибо за то, что они сделали. И не важно, что вы думаете об этой войне, люди, которые ехали туда, в первую очередь ехали защищать родину и каждого из нас в том числе. А приказы, как каждый из нас знает нельзя делить на сделаю и нет.

К конечном итоге, книгу я рекомендую к прочтению абсолютно всем, тут рассказано намного больше, чем о войне 1979-1989. Каждый из вас найдет тут что-то новое для себя, даже, если вы знакомы с войной в Афганистане.