3 ноября 2023 г. 08:21

5 Быть богом страшно, но интересно

Прочитав роман Лады Кутузовой   "Младшие боги. Пункт назначения – месть", я сразу решила, что обязательно должна узнать, чем закончится эта удивительная история. Так что с огромным интересом прочитала роман "Костяное царство. Страшно быть богом" (Издательство NoSugar Books|АСТ), который завершает эту дилогию. Забегая вперёд, отмечу, что финал получился эпичным, ярким и именно таким, как бы мне хотелось (что касается последнего тезиса, тут мне трудно угодить, но в этот раз я очень довольна).

Но до решающей битвы с Тёмными богами  (а именно Марой, Мороком, Чернобогом и хозяином Нави Кощеем), знакомым нам из первой книги Ладе  и её верным друзьям - Лелю, Посвисту, Яровиту, а также помогающей им Морене и храброму вороненку Краку предстоит преодолеть немало препятствий.

Ох, какие опасные приключения ждут героев! А как прелестно описана окружающая их природа - сразу хочется оказаться в тех волшебных локациях, по которому храбрые младшие боги перемещаются по ходу сюжета - это медное, золотое, серебряное и, конечно, костяное царство.

Собственно, в самом начале повествования Лада и её новые друзья стоят на распутье - то ли им спешить на помощь к царю Берендею, владения которого хочет взять в засаду Чудище Поганое, то ли отправится на бой с Чернобогом, грозящим разрушить хрупкое равновесие светлых и тёмных богов?

Отмечу, что в оригинальный сюжет искуссно вплетены известные герои сказаний, мифов и сказок.

Не менее интересно наблюдать за взаимоотношениями полюбившихся героев - Лада, например, с теплотой вспоминает
Хлада, но внезапно становится невестой бога Велеса. А светлый бог любви Лель и тёмная богиня обмана Морена (дочь Морока и Мары) давно любят друг друга, но не знают, есть ли у них будущее.

Ещё одна интересная тема, затронутая в "Костяном царстве" - это взаимоотношения отцов и детей. И в финале мы узнаем о настоящих отцах сразу нескольких персонажей.

Лада ещё в первой книге узнала, что её настоящая мать - светлая богиня Жива. Лада считает себя полубогом, значит, её отец был смертным. Но мог ли им быть кто-то из богов, и если да, то тёмным или светлым? Ответ на этот вопрос Лада обязательно узнает, и это буквально перевернёт её жизнь на 180 градусов. Но какой выбор сделает Лада относительно своего будущего? И как сложится судьба её друзей?

Даже немного грустно, что эта история закончилась. Но зато она получилась очень интересной и даже немного сентиментальной.