Burmuar

16 июня 2014 г. 14:53

В школе иногда кажется, что классиков придумали специально для того, чтобы не давать читать интересные книжки, каковыми на том этапе часто видятся детективы, фантастика или дамские романы. Со временем, к счастью, многие начинают понимать, что без классиков и ширпотреба бы не существовало, так как язык не выкристаллизовался бы, и бросаются наверстывать упущенное, открывая для себя все прелести того, что когда-то было обязаловкой.

Правда, о Панасе Мырном сказать, что в школьные годы он мне не пошел, не могу. Наоборот - читала с энтузиазмом. Правда, не эту книгу, а "Хіба ревуть воли, як ясла повні" . Тогда же решила прочесть и второй его большой роман, но сначала руки не доходили, а потом забылось потихоньку. А тут флэшмобный совет...

Все же первое, что приходит в голову, это то, что классики не просто так классики. При чем в этом случае меня впечатлил больше всего не язык, хотя и он необычайно сочный, я бы даже сказала смачный. Здесь поразили характеры. На первый взгляд сюжет простой - злые и мерзкие люди, в первую очередь мужчины, всю жизнь обижали и унижали девушку, из-за чего она пошла по кривой дорожке и закончила жизнь под забором своего прежнего дома. Но это только на первый взгляд. На самом же деле, как по мне, вина самой девушки тоже очень и очень ощутимая.

Первым звоночком, вызвавшим мое отрицательное отношение к Христе, было то, что, узнав о смерти отца и катастрофическом безденежье, она все же радуется обновкам, а на приказ матери спрятать сапоги, так как их, возможно, придется продать, реагирует обидой - ведь не в чем будет ходить с подругами гулять. По-моему, размышления такие в 17 лет свидетельствуют о заведомо не очень высоком моральном уровне. Первое ее грехопадение тоже показывает, как мало она ценила свою девичью честь. Ведь отдалась она своему губителю без малейших посул и обещаний брака с его стороны. Да и окончательное ее погрязание в разврате и отказ от роли содержанки одного мужчины ничем особым не мотивирован.

Конечно, если бы изначально на ее семью не взъелся местный богач и не отправил ее работать прислугой в город, до такой жизни Христя не дошла бы. Но отсутствие условий для грехопадения не делает человека святым. Честность и целомудрие испытываются не в церкви, а среди тех, кто искушает.

По-моему, в этой книге Мырный показал прекрасную общую картину страданий народа, но все же, пускай не совсем явно, а, возможно, и сам не зная этого, он написал и обвинительный приговор этому народу. Ведь в судьбе Христи не менее чем на 50 процентов виновата она сама.

Grizabella , спасибо, дорогая, за отличный совет. К родной классике надо возвращаться пощаче:)

Пожалуйста, Альбиночка!
Тебе не показалось, что Христя - это в какой-то степени наша Украина?

Типа сама виновата? Вот уж не знаю... Хочется верить, что Украина - это скорее Марья.

Не-не, что несчастная всю жизнь, что хорошая ведь девка, добрая, только обижают ее все, кому не лень, что доля такая тяжкая...

Но ведь и сама виновата:) Христя в смысле:)