2Trouble

2 ноября 2023 г. 23:57

Сборник детективных рассказов от автора романов о Харри Холе. Первая часть рассказов в книге движется ревностью, вторая - стремлением к власти ("Power"). Что очень понравилось: оказывается, фантазия автора не ограничена рамками детективного жанра: пара рассказов, скорее, попадают в жанр "детективной или социальной фантастики". Что понравилось: Несбе умеет писать короткие истории, когда хочет: в большинстве рассказов у него получилось создать интересный сюжет, с красивой концовкой, не растекаясь мыслию по древу. Ровно настолько чтобы читатель, оценив мастерство автора, мог закрыть книгу в конце рассказа и пойти спать.. Что не очень понравилось : почти все концовки рассказов красивы, но предсказуемы. Я, конечно, люблю чувствовать себя умнее автора, но хотелось бы чуть больше элемента сюрприза. Сюда же отнесу тот факт что пара рассказов ("Rat Island" и "jealousy Man") слишком растянуты для рассказов.
Особо запомнилось "Цикады" (это как раз скорее, фантастика), "The confession" и "Antidote" (хотя последний с моей боязнью змей читать как раз не стоило).