2 ноября 2023 г. 22:20

3.5 Вот тебе и платная медицина

Как оказалось, даже высшие чины мира сего также не застрахованы от болезни. И в этом случае не сможет помочь ни положение в обществе, ни влияние, ни даже деньги. У нашего героя лопнул аппендикс, и он оказался на столе лучшего хирурга. Итог прямо на обложке. Операция закончилась летальным исходом. Так что же это - трагическая случайность, ошибка врача или коварное убийство?

Перед нами герметичный детектив. Каждый персонаж прописан. Характеры, мотивы, все дано читателю на суд для собственных мыслей. Казалось бы, сиди да разгадывай. Но не тут-то было! Даже на таком малом количестве страниц мы так много и очень долго топтались в одной сцене, что это уже начало навевать скуку.

Главный герой, как и положено быть политику, омерзительный тип. Слабый на передок, властный, гнусный человек. Успел нагадить везде, где ступала его нога. Какова вероятность того, что набьется в операционную целая куча недоброжелателей одновременно? Как по мне, так вероятность явна стремится к нулю!

Стоит отдать должное жене. Такой верности и самоотверженности я не ожидала увидеть. Она кричала об умышленном убийстве и боролась за эту версию и последующее расследование как львица. Не успокоилась, пока не открыли дело. А если учесть и то, что она прекрасно знала, чем ее муж занимался в свободное от семьи время... Неужели и правда существуют такие любящие женщины?

Был и момент, от которого хотелось закатить глаза. Это движение пролетариата. Мне показалась эта тема совершенно инородной. Делаю скидку на время. Возможно, тогда это было весьма актуальной темой, поэтому автор не упустила случая ввернуть в историю сборища рабочего класса и пропаганду социализма. Как не прискорбно признавать, но любое революционное движение - это путь крови, войны, невинных жертв. Даже само настроение общего сбора единомышленников так и закручивало в вихре агрессии.

Что касаемо основной темы сюжета - расследования убийства. На мой вкус, автор выбрала самую фантастическую версию. Вроде детектив и герметичный, и герои довольно хорошо прописаны, и некоторые даже вызвали эмоции, но все не то! Не Агата Кристи. Совсем. Не тот уровень. Хотя не стану так легко отказываться от нового для меня автора. Попробую взять что-то еще.