WhiteRose

2 ноября 2023 г. 20:38

«Запомни, внучок, если случится у тебя враг смертельный, то не балуйся, сразу прибей, а после сожги и пепел над морем раскидай. Так оно надежней будет. А все эти игрища… месть… после боком выходят»

«Дети Крылатого Змея» – вторая часть дилогии «Голодная бездна». Она продолжается ровно с того момента, на котором закончилась первая книга. Повествование становится еще более напряженным, острым, местами кровавым и жестоким. Нельзя построить новый мир на боли и страданиях без расплаты в будущем. Невозможно совершать преступления безнаказанно. Карма настигнет в самый неожиданный момент, и убийца окажется на месте жертвы. Таков извечный порядок, и почти на каждой странице истории этому находится подтверждение.

Мэйнфорд при помощи Тельмы продолжает расследование. В игру вступают новые персонажи, появляются неожиданные зацепки, связывающие прошлое с настоящим. Я сочувствовала Мэйнфорду от всей души. Попробуй разберись в таком количестве дел, подозреваемых, которые смешались в кучу, свяжи все ниточки воедино и найди виновного. Собственные родственники тоже не дают покоя, пытаясь запрятать в сумасшедший дом. Ведь наследник благородного рода и брат будущего канцлера не может слышать голоса в голове. Это неприлично в конце концов. Только у Тельмы получается удерживать Мэйнфорда на границе безумия. Одна Бездна знает, сколько сил понадобится героям, чтобы справиться со всеми испытаниями. И неизвестно, что страшнее – встретиться с опасностью лицом к лицу или заблудиться в собственном разуме.

«А город любит чужие страхи, они слаще халвы, той самой, которую ты порой позволяешь себе, стыдясь этакой слабости. Городу же чуждо чувство стыда. И все иные, кроме безумного азарта, с которым он ныне наблюдает за игроками»

От страниц веет древними легендами ацтеков, старыми сказками, мифами о Благом и Неблагом дворе в авторской обработке. Карина Демина причудливым образом переплетает их с событиями в настоящем. Альвы, рожденные под холмами, цверги, любящие золото, низвергнутые боги, провидцы соседствуют рядом с людьми. Но и люди не так просты, как кажутся на первый взгляд. Пороки, извращенные желания, жажда власти и богатства уже давно не оставили в них ничего человеческого. Вечно серый, дождливый Нью-Арк ломает изнутри день за днем, заставляет выживать любыми способами. По мере чтения чувство жалости во мне боролось с неприятием и брезгливостью.

В этой истории ничего не преподносится на блюдечке с голубой каемочкой. Читателю самому предстоит составить картину мира из разрозненных кусочков информации. Кто такой малефик, каким даром обладают светлячки, что случилось со Старым светом – ответы на эти и другие вопросы скрываются в обрывках фраз, читаются между строк. Я просто обожаю такого рода тексты, когда шестеренки мозга работают на полную катушку. А еще добавить ко всему этому такие разные преступления, казалось бы, никак не связанные друг с другом. Кажется, вот-вот ухватил разгадку за хвост, но происходит что-то выбивающее из колеи, и все запутывается еще больше. Но на интуитивном уровне понимаешь – ниточки-зацепки обязательно сплетутся в один клубок.

Яркие описания наполняют произведение запахами и звуками. Некоторые сцены очень кинематографичны, и я не раз ловила себя на мысли, что с удовольствием посмотрела бы фильм, снятый по этой истории. В моем воображении он представлялся черно-белым детективом прошлого века в сочетании с темной атмосферой, путешествиями по чужому разуму и растревоженными страхами.

Дилогия идеально попала в настроение и читалась с большим удовольствием. И хотя я получила ответы не на все вопросы (может что-то просто упустила), в финале хотелось поаплодировать автору: для того чтобы так красиво и тонко завершить произведение, нужно большое мастерство. Несмотря на мрачность, эта книга о доверии, выстраиваемом кирпичик за кирпичиком, о надежде и вере в лучшее, о борьбе за справедливость. И свете, который невозможно было бы оценить, не будь темноты. Огромное спасибо Карине Деминой за то, что любая ее история становится маленьким открытием и каждый раз удивляет с новой силой! <3

картинка WhiteRose
картинка WhiteRose