Ryna_Mocko

2 ноября 2023 г. 18:42

Амброз Бирс – это мое открытие этого года: мне очень нравятся его рассказы – как на военную тематику, так и мистические. К последним и относится данное произведение.
В центре сюжета преступник Оррин Брауэр, который находится в тюрьме за убийство. Так как он не желает быть главным действующим лицом на публичной казни, герой замышляет побег. Во время него Оррин сильно бьет охранника железным прутом и убегает. За преступником, естественно, объявляют погоню. И вот возле леса Брауэр встречает фигуру, которая приказывает ему вернуться.
Кого встретил наш преступник – призрака или собственную совесть? Очень сомневаюсь, что подобный человек обладает хотя бы крупицей – он убивал раньше и без промедления готов убить снова. Я более склонна придерживаться именно мистической интерпретации - призрак убитого охранника заставляет Оррина вернуться в тюрьму и понести заслуженное наказание. Этот смутный силуэт – словно символ возмездия, которое всё-таки достигло своей цели.
Мне рассказ понравился: несмотря на очень небольшой объем в нем есть и о чем подумать, и есть чего испугаться.

Прочитано для "Старого книгбища".