Ryna_Mocko

2 ноября 2023 г. 18:08

«Вампиризм» – это увлекательный рассказ, окутанный атмосферой мистики и таинственности. Автор ловко плетет интригу вокруг темы вампиризма, придавая ей свой неповторимый стиль и внося оригинальные черты.
В центре сюжета граф Ипполит, который после долгих путешествий приезжает домой чтобы наследовать имение отца. Спустя некоторое время к нему прибывает с визитом некая баронесса, о которой покойный отец очень плохо отзывался. И наш герой возможно просил бы ее немедленно уйти – но с ней была юная и прекрасная дочь, которая очаровала графа с первой встречи.
Баронесса имеет отталкивающую внешность и некоторые ее поступки весьма странные. По разговорам графа с юной Аврелией читатель немного знакомиться с прошлым этой женщины – и ее таинственной связью с сыном палача, известным своей жестокостью.
Мне нравятся ранние произведения про вампиров – в них присутствует какая-то особенная атмосфера таинственности. Современного читателя они уже не испугают, но развлечь могут. Меня поразило то, что Гофман создал свой собственный вариант вампиров и они довольно во многом отличаются от общепринятых канонов. Особенно интересна была идея с передачей данного состояние по наследству – такого я еще не встречала.

Прочитано для "Старого книгбища".