medovik

по медовым тортикам

2 ноября 2023 г. 15:58

3 Три девицы под окном выбрали маньяка женихом.

Три - счастливое число... Во всех детских сказках удача сопутствует третьей попытке, третьему желанию, третьему жениху...

В центре сюжета красивый, амбициозный, изобретательный и безнравственный молодой человек, который мечтает о богатстве и высоком положении в обществе. Планируя жениться на богатой наследнице, он решительно идёт к своей цели и готов сметать на своем пути всех неугодных.

Первая глава интересная с напряжённой атмосферой, даже несмотря на то, что убийца уже известен. Читать о зарождающемся зле, мыслях и мотивах героя было увлекательно, как он мастерски играет на чувствах других людей и дурит голову наивной, молодой и влюбленной девушке.

Но продолжается эта интрига недолго. Уже во второй части понятно, что будет происходить, и какие дальнейшие действия будут предпринимать герои. Ну а после второй части книга становится откровенно затянутой и даже нудной. Все действия героев очень предсказуемы, но у меня все же была надежда на яркий и неожиданный финал. Увы, в конце книги я получила подробное описание работы медной фабрики и никаких эмоций.

Книга читается легко, но язык повествования слишком уж простой, никаких словесных красот, описаний и глубоких проникновений в характеры героев. Персонажи так же не впечатлили, не были особо интересными и запоминающимися. Больше всего раздражал отец семейства - богатый, влиятельный магнат, который воспитывал дочерей в строгости, обделял любовью и заботой, при этом оказался каким-то мямлей. Не мог достойно возразить незнакомому человеку, и все его диалоги были неуверенными и детскими.

Книга подходит для лёгкого и ненапряженного чтения. Но чтобы остаться в памяти, она не дотягивает. Ни детектива, ни триллера, ни каких-то хитроумных интриг. Экранизацию я не видела, но как-нибудь посмотрю.

Вор, он тебя ограбит,
Все у тебя возьмет.