2 ноября 2023 г. 15:02

Нууу, мне не понравилось. Хотя очень надеялась на смачную ужасную историю. Или я просто тупая.

Мы знакомимся с Элинор, скромной затворницей, которая всю жизнь ухаживала за матерью. И когда последняя умерла, Элинор растерялась в жизни, потеряв “смысл”. И тут приходит приглашение от некоего доктора Монтегю провести некоторое время в доме с приведениями в качестве участника эксперимента. И Элинор внезапно соглашается.

Боже, давно героиня книги меня так не бесила. Сначала она показалась мне слишком наивным божьим одуванчиком в свои 30+ лет. Потом я поняла, что она не просто фантазирует или мечтает о свободной собственной жизни, а выдумывает себе эту жизнь в разговорах с другими. Даже откровенно врет. Потом ее думы в головы и надуманные проблемы просто выбешивали. То ее кидало в “любовь во всем мире”, то в ревностные приступы, то снова включались лже-рассказы про жизнь, то навязывается к Теодоре и напрашивается жить с ней, не понимая вообще ничего про Тео, про жизнь и про себя.

Про других героев я вообще молчу. Доктор Монтегю с женой - это что-то с чем-то. Люк и Теодора хоть немного напоминали настоящих героев. Но в целом от каждого у меня возникало недоумение и сомнения в их адекватности.

Сам дом тоже мог бы стать отличным героев истории. Если бы раскрыли его чуть глубже и лучше. Потому что мне не понятна была его история, история возникновения “призраков” и их действия.

До последнего я ждала некий “вот это поворот”: может, Элинор - призрак Хилл-хауса; может, призраки тут все; а может все, кроме Элинор. Но нет, интриги не получилось, концовка убийственна и в прямом смысле и в переносном смысле.

А теперь посмотрим на произведение с той точки зрения, что это попытка автора Ширли Джексон рассказать свою историю. Бытует мнение, что оно автобиографично. Что Джексон пыталось метафорически передать свой опыт жизни с мужем-тираном, который избивал ее. Что дом - это те самые отношения, а реакция героев на дом - реакция окружающих друзей и членов семьи на попытки выйти из этих отношений.

Да, проблема насилия в семье - тяжелая тема. И жертва не всегда в лоб может рассказать о своем положении. И это связано с разными причинами - от личностных качеств до дикого страха перед своим мучителем. И написание романа - отличная идея, как по мне. Вот только если бы я после прочтения не узнала про такой нюанс, то я бы ничего не поняла бы. Потому что провести ассоциативный ряд повествования и сюжета с историей жизни с абьюзером мне было негде.

Короче, я ничего не поняла. Ни просто как история про дом с привидениями, ни как метафора жесткого отношения меня не проняло, ни зацепило, и не заставило о чем-то задуматься или насладиться чтением.