Risha30

2 ноября 2023 г. 12:05

Книга из серии «рад, что прочитал и рад, что дочитал») Поэтому без оценки.

Это русская классика, что тут скажешь. Причём с уклонов в психологию, я бы сказала. В такую, говорительную, безоценочную.
Природы много, да. Тут предсказуемо. Как же без «темы дуба», «темы рябины» и тд)
Но много и просто проговаривания всего, что есть вокруг и внутри. Такой акын, что вижу, о том пою.
Повествование от лица ребенка, а значит и впечатления детские.

На первый взгляд кажется, что так не бывает, столько слов, что это придумано.
Но, если всё, что проносится у вас в голове, облекать в слова, получится примерно также по объёму)

Мальчик в раннем детстве сильно болел, очень сильно. Так, что никто не ждал выздоровления. И матери говорили — отпусти его. Она не отпустила. Молитвами, уходом, лечением по лечебнику или всем вместе выходила. Конечно, с тех пот у матери и мальчика очень тесная связь и особые отношения.
Даже обидно иногда было за сестру и брата младших. Про которых явно говорилось — мать любит их меньше.

Семья по разным причинам много ездит. Из города в деревню, из деревни в другую. Оттуда обратно в родовое поместье. Всё это долго, на современный взгляд неудобно, муторно. И вообще плохо в голове укладывается.
И это семья с не очень здоровой матерью и двумя, а потом и тремя маленьким детьми!

Крестьяне, дворовые, жизнь баринов и барынь видится глазами ребенка. Наивно, не всегда правильно пОнятое.
Но вот эти зарисовки были для меня интереснее всего.
Дедушка и бабушка, их уклад.
Двоюродная бабушка, которая кажется самодурой, честно говоря. Но вскользь рассказывают, что она в 16 лет была выдана замуж и испытала все горести замужества, которые другие читают только в романах. И вот 20 лет живет вдовой, в свое удовольствие. И немного по-другому на нее смотришь.
Амбар тетки. Разговоры крестьян. Эта несокрушимая и самая успокоительная фраза — «Воля божья!»
Мать мальчика тоже раскрывается с разных сторон. И уже сложно понять, нравится или нет. Да и не надо этого.

Читать и легко и сложно.
Отвыкли мы от неспешного повествования, практически без сюжета.
Проговаривать свои чувства еще кое-как учимся, а вот слушать про чужие тяжко.