2 ноября 2023 г. 10:34

5 Наследие вампиров

Мы, бедные люди, рождаемся уже мёртвыми. Тихо живём, тихо умираем.

Нелегка жизнь простого мальчика из богами забытой рыбацкой деревушки. Уильяму пришлось рано повзрослеть и стать опорой для своей семьи. Только вот ни благодарности, ни любви от них он не получил. Для своих родных и всей округи Уильям - чудной, почти изгой, нелюбимый и непризнанный. Над ним потешаются, за его спиной шепчутся. Его даже подозревают в связи с демонами. А всё почему? Просто Уильям честный, бескорыстный человек, который в добавок ко всем этим неприглядным качествам ещё и - о ужас! - умеет читать.

И всё же Уилл не теряет веру в людей. В ответ на их презрение он платит неравнодушием. Глядя на такой альтруизм, представляешь какого-то деревенского дурачка, которому всегда светит солнце. Но образ героя приятно удивил: Уильям разительно отличается от окружающих его людей умом, трезвостью мысли, любознательностью и благородством. При этом он не юный идеалист с завышенными ожиданиями, а весьма практичный парень с самым обычным желанием простого человеческого счастья.

Живи ты куда дольше, боюсь, жизнь стала бы для тебя мучительным открытием, от которого захочется избавиться...

В один момент жизнь Уильяма переворачивается с ног на голову, и теперь его затягивает в новый мир, огромный, неизведанный и ужасающий. На фоне борьбы за власть быстро меркнут деревенские сплетни и суеверия. Вопрос лишь в том, сможет ли Уилл смириться с новой жизнью и обретёт ли он больше, чем потерял.

Несмотря на многие трагичные события книга оставила после себя ощущение удовлетворения и спокойствия. И этому поспособствовали:
*Прекрасный по своей форме и содержанию текст.
*Незыблемая логика героев и событий.
*Разноплановые образы от чистых антагонистов до двояких антигероев с серой моралью.
*И, конечно же, Уильям - полноценно прописанный динамичный персонаж, за которым действительно интересно наблюдать.