2 ноября 2023 г. 09:24

5 Чем больше то, чего мы хотим, тем выше будет цена. Но когда ты поймешь это, боюсь, меня уже не будет рядом(с)

Вера родилась с особенным даром, за который каждый раз платит частью своей души. Желая сохранить себя, а, главное — не навредить другим, она старается вести обычную жизнь, насколько это возможно, периодически ища покой в беседах с Лестером.

Как бы велико ни было желание Веры, у судьбы на неё другие планы: на пороге дома девушки объявляется присмерти таинственная старуха Хельга. И если бы последствия появления в доме свеженького трупа решались будничным звонком в полицию…

В романе «Поцелуй Зимы» Нади Хедвиг классно соблюдён баланс между простым земным и оборотной, волшебной стороной мира, что открывается лишь малому числу людей. Читателю предстоит пребывать в двух временных линиях, которые, как снитч, раскрывают историю с разных ракурсов под конец, намекая на те или иные нюансы, подчёркивая новые смыслы и информацию о персонажах.

Вы познакомитесь с Великими девами, которые у меня легко проассоциировались с временами года, и, при этом, имели довольно свежие черты (один только источник силы для весенней девы чего стоит — любопытно можно трактовать).

Вере предстоит выяснить кто и зачем пытается уничтожить Великих дев, но ещё важнее в романе то, что ей придёт узнать и, возможно, принять себя.

Мне понравилась идея романа и то, как в итоге сложилась кульминация. Накал и интерес к истории как бы нарастали по ходу прочтения, постоянно идя на повышение. Давно не чувствовала такого постепенного подъема, больше привыкла к американским горками с порой растянутыми паузами, которые задают атмосферную «жвачку». Это не минус, а скорее для меня даже плюс, потому что из непривычки запоминается.

Живи, Вера. Моё упрямое, нежное, чуткое, сильное и жестокое дитя. Живи за всех, кто погиб по твоей милости.

а почему оценка ноль?)