lapickas

1 ноября 2023 г. 20:09

И снова книга, про которую как-то сложно написать отзыв.
Идея - весьма любопытная. Все, как обычно, но только есть еще один вид наркоты - стишки. Не в смысле, что запрещенкой оказалась вся поэзия, нет. Это именно определенные стишки, которые торкают, которые не у всех получаются и не всегда понятно, как они вообще создаются. Наркотик получается, как выразились персонажи, более стерильный (все остальное в этом мире тоже есть, не стишками едиными) - в смысле, заразу не подцепишь, а ломка будет самая натуральная, и зависимость тоже. Ну и статья, разумеется.
И вот в этом мире живет девочка Лена, которая однажды попробовала прочитать стишок. А потом попробовала написать. А дальше - целая жизнь балансирования на границе - в ожидании нужных слов для очередного прихода с одной стороны, и семьей, чтобы не умирать в одиночестве - с другой. Где то, что начиналось вроде бы от страха - а потихоньку обросло таким вроде своим и уютным.
Вот что для меня осталось загадкой - это сама история. Она у меня как-то не сложилась в итоге. Картина мира - да, биография главной героини - тоже да, а истории не хватило. Как от страха перед холодком начинаешь немножко барахтаться и взбиваешь себе масло в кастрюле? Ну это я так, додумываю. Читалось, в общем-то, легко. Теория стишков тоже занимательной вышла. Зуд этот писательский, опять же. Не понимаю пока своих отношений с творчеством Сальникова, видимо, нужно будет попробовать что-то третье.