obzor_knig92

1 ноября 2023 г. 19:08

5 Потрясающая атмосфера Италии и не только

Прекрасная книга с замечательной атмосферой Италии. Ничего подобного ранее не читала, это была самая настоящая экскурсия по памятникам, дворцам, гробницам, храмам Италии, а также разбор итальянской поэзии, театра, картин, одним словом, всё итальянское искусство предстало со всеми своими достоинствами и недостатками.

Сюжет этого романа не банален, как может показаться вначале. У героев будет своя тайна, которую они раскроют позже. История​ их любви красива, но насколько она будет счастливой, вы узнаете только прочитав книгу

Мне интересно было читать о контрасте между итальянцами и англичанами. Герои, затрагивая разные сферы жизни, ведут долгие дискуссии. Чувствуется, как Коринна любит свой итальянский народ, гордится великолепным прошлым и этот дух прошлого всё еще вместе с итальянским народом. Характер, уклад жизни итальянцев и англичан сильно отличаются. Каждый из героев приводит свои аргументы в защиту своей страны.

Возможно кому-то долгие описания покажутся скучными, мне же было очень интересно, как много я узнала об Италии XVIII века, я побывала вместе с героями в Риме, Неаполе, Венеции, Анконе.

Удивительно, что книга написана французской писательницей, поэтому я немного прочитала ее биографию, ее героиня напоминает саму писательница, такая же независимая, умная. Коринна в романе не просто прекрасная поэтесса, она разбирается не только в литературе, ее импровизированные речи восхищают каждого. И здесь не было ощущения идеала, а почему ей и не быть такой

Вся книга насыщена сильными чувствами, эмоциями, сильна любовь к своему народу, к своей стране, к своей деятельности, но и сильна любовь к единственному человеку, возможно временами это было немного уже приторно, но я закрыла на это глаза. И одна из главных проблем этой книги, могут ли два человека, полюбивших друг друга, быть вместе, понимать друг друга, если воспитывались в «разных мирах»