1 ноября 2023 г. 12:30

4 Ещё немного про кромешников...

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Уже третья книга из цикла про кромешников (который я читаю как придётся, игнорируя порядок)), и снова очень даже не плохо.
До моего подсознательного идеала истории не дотягивают, но читаются бодро: сюжетные ветки разные, герои тоже индивидуальны, даже поджанры варьируются, в прошлый раз было лёгкое бытовое фэнтези, здесь же приключения, дворцовые интриги, месть...И главное, все истории можно читать отдельно и в любом порядке.

Что понравилось:
➨ Некогда скучать
События быстро сменяют друг друга, воды по минимуму, поэтому читается очень бодро.
➨ Интересный мир
Кромешники, некроманты, боевики, королевские особы и кланы наёмных убийц с необычными артефактами, чего тут только не было.
➨ Загадочная история героини
Девушка у нас не простая, а с тайнами, которые хочется разгадать, это, безусловно, плюс.
➨ Забавная история с приворотом
Нетривиально для кромешников, хотя по итогу не совсем то, чем казалось. У героя своеобразное представление об ухаживаниях.
Мне кажется, было бы интереснее без всяких подстав.
➨ Интересные королевские испытания
Вообще вся тема с испытаниями получилась интригующей и произвела хорошее впечатление, хотя и закончилась совсем не так, как я надеялась.
➨ Встреча с героями предыдущих книг
Я узнала только пару из Вьюги, но здорово, что автор, расширяя свой мир, не забывает, что герои законченных историй продолжают в нём жить, общаться и влиять на события. Для серии это просто отлично.

Что напрягало:
➨ Рефлексия по поводу внешности
По сюжету героиня - боевичка с некрасивыми шрамами на лице, о которых она периодически переживает. Этот парень так посмотрел, тот эдак, явно она им не нравится из-за шрамов, такие они сякие, недостойные...
И с этим я согласна, но проблема в том, что шрамы в итоге убирают, героиня становится писанной красавицей и забывает свои же рассуждения. Ну и к чему это тогда было?
Ладно бы герой влюбился в неё несмотря на шрамы, но нет, всё было не так.
➨ Маловато романтики
Признаю, это вкусовщина, но хотя взаимодействия героев было достаточно, мне не хватило страстных моментов. Почему у какой-то второстепенной пары всё сложилось быстро, а герои телились до самого конца? Почему героиня, зная как кромешники находят истинных, так долго ничего не понимала? Столько же намёков было...
Да и герой хорош, устроил странные ухаживания по надуманной причине.

Было бы интересно посмотреть, что бы произошло, если бы выбор тьмы и человека вдруг разошёлся. Если бы герой мечтал о тихой мышке, а получил боевичку. Вот тогда был бы фонтан эмоций.

➨ Дворец, отбор и прочие ромфантовские "нет"
Все мы выбираем книги по своему вкусу, и я обычно не беру на прочтение всякие там отборы, соревнования за принцев, истории про двадцатилетних ассасинок, и книги с обилием дворцовых интриг.
Тут было довольно много моих ромфантовских "нет", но только на первый взгляд. По итогу девушка оказалась не так уж и крута, отбор был не для принца, а на корону, а атмосфера дворца и вовсе практически отсутствовала. В общем, напрягалась я зря (хотя концовочка вышла не на мой вкус, но уж куда деваться?))

В целом:
Мне понравилось. Читалось бодро и с интересом, провисаний не заметила, сюжет захватил, мир кромешников продолжает интриговать, так что чтение серии обязательно продолжу.