zafiro_mio

1 ноября 2023 г. 10:33

4.5 Когда характер не исправить

Впереди вас ожидает сумбурный рассказ об этом детективе с полуспойлерами.
Впервые читала детектив австралийского автора Дженнифер Роу. Я о ней даже не слышала, а у неё, оказывается,  аж две серии детективов. И данная книга, как ни странно, первая из серии о расследованиях Верити Бёрдвуд.
Итак. Имеем: семейство Тендер, а также их друзья каждый год... нет, не ходят в баню, а приезжают к хозяйке яблоневого сада, которая является родственницей семейства Т., для помощи ей в сборе урожая (осенью). Рассказ ведётся от имени одной гостьи. Та самая Верити Бёрдвуд, конечно же, впервые попадает в эту компанию, являясь подругой рассказчицы.
Уже в самом начале вас может начать бомбить от одного из персонажей - Бетси Тендер, племянница хозяйки сада: абьюзивная мамаша, которая "хочет всем добра", ну, вы знаете таких... Бомбить от неё будет на протяжении всего произведения. Причём ей есть дело не только до своих детей, но и до всех гостей и даже соседки её тётки.
Эта самая соседка Тереза и бывший муж дочери Бетси Дэмиен появятся позже.
И как раз появление Дэмиена закрутит всю карусель детектива. Беднягу Дэмиена с утра пораньше найдут в саду и он не будет живым и здоровым.
Автор, конечно, накрутила. Сначала я вообще думала, что убьют эту Бетси (ибо напрашивалась). Но тут меня в первый и не последний раз обманули.
Само расследование ведётся несколькими персонажами. Двое полицейских ведут его официально. Также они подключают к расследованию Верити. Ну и рассказчица тоже периодически озвучивает свои мысли и предположения.
В общем, это такой комок предположений, мозг у меня кипел, активно работал, но почти ничего не угадал (несколько моментов только). Зато было интересно.