AlexSarat

14 июня 2014 г. 17:58

В рамках написания курсовой работы по теме механизмов коррупционного равновесия мне пришлось столкнуться с этой весьма небольшой по объему, но любопытной по содержанию работой. Михаил Решетников, пусть и в некоторой популистской форме, анализирует для своих читателей состояние протекания коррупционных процессов в России, при этом часто обращаясь к российской антикоррупционной законодательной базе, традиции взяточничества на российских землях и не большому анализу опыта борьбы с коррупцией в других странах мира.

Какие претензии у меня есть к автору? Во-первых, количество анализирующегося материала часто переплетается с простым авторским нытьем, в духе "что же такое происходит и почему у нас все так с этим плохо". Во-вторых, все слишком поверхностно, господин Решетников решил комплексно описать проблему коррупции в России на ограниченном количестве листов бумаги, как по мне у него этого не получилось. В-третьих, как не парадоксально, но хотелось бы увидеть больше именно психологического анализа.

Но в книге также присутствует и ряд позитивных моментов. Например, Решетников в своих размышлениях опирается на твердую эмпирическую базу, количество вырезок с законодательных актов и статистических данных умиляют читателя. Также господин Решетников не только анализирует опыт других стран, но и пытается найти и предложить свои пути по борьбе с коррупцией и сопутствующим ее процессам. Он в этом свете ставит перед собой задачу не только найти, описать и проанализировать материал, но и пытается найти некий рецепт для излечения своего государства. Книга пытается писаться в научном стиле, но все же это больше публицистика, которая может быть понятна абсолютно любому гражданину, который не хочет выходить к сотрудничеству с коррупционными стратегиями на разных сферах функционирования социально-политической системы.

Вывод: эта книга сейчас очень актуальна и очень полезна для каждого сознательного человека, который пусть и не всегда обладает нужным количеством знаний, но все-таки не хочет стоять в стороне процессов развития своего края или страны. Книга сама написана чрезвычайно легко, поэтому и пониматься она будет также просто, но при этом не стоит отключать свой аппарат критического мышления, потому что множество моментов, которые анализирует и выводит в новую плоскость Михаил Решетников, довольно спорны и требуют более комплексного подхода в рамках борьбы с коррупционной эрозией государственных процессов.