quarantine_girl

без особой фантазии

31 октября 2023 г. 16:21

3 Багровый пик. Vamp edition

– Последнее – самое правильное. Фантазия есть фантазия, но не нужно открывать незнакомцам окно, какими бы красивыми они ни казались. Вдруг… – я вовремя себя одёрнул и нашёл прозаичную замену слову «вампиры», – разбойники?

Сразу скажу, что оценка в серой зоне скорее из-за того, что мне хочется дать шанс другим книгам этой писательницы, так-то именно эта книга по большей мере мне не понравилась.

Не скажу, что тут все как-то непередаваемо плохо. Нет, в целом книга неплоха (в принципе, это тоже настроило меня на серую зону — так или иначе я вижу причины достаточно высокой средней оценки), но это как минимум то, что называется "не мое".

В целом это похоже на Брэм Стокер - Дракула (образ действий героев) и Яна Сова - Кровные узы (тема), а на дневниковые записи можете взять любую книгу с таким видом повествования. Выглядит это все реально очень так классически и старинно, если не знать, год издания этой книги, можно спутать (хотя в каких-то сценах, особенно часто в отношении религии, современность звучит достаточно громко, чтобы быть замеченной).

Постоянные иностранные словечки — часто это была латынь — поначалу выглядит достаточно привлекательно, но потом мне это надоело. Однако не могу не признать, что это давало отличную характеристику главному герою — он не только образован, но и применяет это на практике, живет и с этим знанием, и этим знанием. Это также дает и характеристику некоторых других героев, так что да, это неплохо, но в какой-то степени этого просто слишком много.

Герои внутренний отклик не вызвали, но детективная линия в целом понравилась. Только вот тут мистика какая-то очень фэнтезийная, никакой радости от такой мистики.

В общем, не советую эту книгу, но и отговаривать от ее чтения не буду

Книга прочитана в рамках совместных чтений в 《Книжном винегрете》 и игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》