QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

31 октября 2023 г. 13:38

3.5 «Худшее несчастье человек причиняет себе сам».

Роман «Наш дом» привлёк меня, обложкой (визуальное восприятие сыграло свою роль), хотя покупки книг по обложкам – не про меня. Глядя на книгу, изданную «АСТ», я думал, что эта история про таинственный дом с его мистическим содержанием и таинственным наполнением. И даже не стал узнавать жанр произведения, слишком обложка была атмосферной, из чего я был уверен, что передо мной мистика. Спустя время книга «пришла ко мне сама»: будучи в командировке, в гостинице увидел её – она располагалась на одной из полок буккроссинга. Узнав, что это совсем не мистика, а детектив, настроение не испортило. Но, как оказалось, это даже и не детектив, а триллер.

Детективная составляющая – присутствует, но в малой доле повествования. В основном это триллер, а точнее – психологический триллер, в тематической серии которой он и издаётся у «АСТ». Сам роман с хорошей задумкой, но всё испортил факт автора-дебютанта. Несмотря на три литературные премии (а роман стал лучшим триллером и детективом 2019 года), это произведение не выдерживает заявленных жанров, что является первой и, наверное, основной ошибкой начинающих авторов, которые выходят в большой литературный рынок. И это главный и единственный большой недостаток «Нашего дома».

В повествовании много ответвлений на воспоминания, на личные приязни и пристрастия, и даже уделено место романтики и любовной линии, где эти «поджанры» слишком детализированы тут. Мне это сильно мешало. Это разбавляло напряжение и загадку в настроении триллера. Будь этих разбавлений меньше, «Наш дом» действительно стал бы для меня хорошей книгой.

Но, я не буду оставлять у себя на полках этот роман и не буду советовать к прочтению истинным ценителям детективного триллера. А вот для тех, кто любит капаться в психологии поступков герое и разгадывать причины и действия, анализировать и пытаться быть на страницу впереди – это будит хороший и упоительный вариант для чтения.