31 октября 2023 г. 13:13

0 Для тех, кто любит истории про сны.

Эту замечательную книгу я прочитал ещё два года назад и почему-то думал, что тогда же написал рецензию. Оказалось, я забыл (Упс ). И вот, наконец, исправляюсь)
Что я могу сказать в предисловии?

Здесь (в этом произведении) сразу заметна проделанная скрупулезная работа.

Осознанные сновидения – для меня редкость. Да и по правде говоря, я не особо ищу книги или фильмы по этой тематике (та же кинокартина с Леонардо Ди Каприо "Начало" мне не очень понравилась - ну не моё это, видимо). И "Ловушку Силы" я начал читать только из-за того, что я знаю насколько круто автор пишет: все её рассказы не оставили меня равнодушным. Н стоило начать, и меня уже было не остановить. Писательница отлично себя показала и в крупной форме! Так что, пусть я не поклонник снов, но Василисе удалось увлечь меня этой историей.

Чем же цепляет книга? Скажу так: автор не просто описала опыт главного героя (и как я понял – этот опыт основан не на пустом месте в реальности), но и создала поистине не столько интригующий сюжет, сколько волнительный и эмоциональный! Да, именно что эмоциональный. Мне даже приходилось делать паузы продолжительностью в день, а то и два между прочтением потому что я начинал злиться на антагониста героя. Злодейка настолько меня бесила, что с каждой её удачной попыткой «захватить душу» героя я очень сильно переживал за него и откладывал книгу на «потом», пока не успокоюсь.
В общем, эмоциональность читателя зашкаливает, стоит ему открыть книгу Василисы Ветровой. Даже не могу припомнить хоть одну книгу, которая вызывала у меня столь яркое сопереживание герою (а он почти всю книгу «проигрывал» ведьме).

Очень понравились попытки героя в реальности найти способы хотя бы денёк нормально поспать. А больше всего удивило, как он (герой) пытался развиваться духовно через изучение фехтования катаной. И у него даже что-то получалось. Вообще, мне нравится размышлять над японской философией, вплетённое в восточные единоборства и писательница очень увлекательно подчеркнула эту особенность. За что отдельная благодарность.

Финал романа вышел очень волнительным. И пусть я догадывался из логики, что герой должен вроде как победить своего врага, но! Автор настолько много подкинула сомнений по этому поводу, что я реально думал: ну всё, герою не выжить. Я даже не знал как вообще можно было выкрутиться из такой безвыходной ситуации, в которой оказался герой.

В общем, как писал выше: эмоции у меня просто зашкаливали!

Подытожу.
Я, как не любитель книг про сны, с удовольствием прочитал данное произведение.
И конечно же рекомендую к прочтению книгу "Ловушка Силы" Василисы Ветровой всем, кто ценит в первую очередь эмоциональные сюжеты! И даже если вы, как и я, не особо питаете любовь к тематике про сновидения и осознанные сны, всё равно советую познакомиться с этим романом. Ну а если вы как раз тот самый, кто увлекается нами - тогда тем более упустите возможность погрузиться в захватывающую историю вашей любимой темы.

Автору желаю творческих успехов и регулярных визитов музы) Спасибо за ваше столь прекрасное литературное творение!

Источник